ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 10:58

Сообщение о взятке в Савеловском суде не привело к проверке деклараций судей

Сообщение о взятке не привело к проверке деклараций судей
Фото Прво.Ru

Как сообщалось ранее, вчера в Мосгорсуде на заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы были привлечены к дисциплинарной ответственности четыре судьи Савеловского суда столицы за нарушения, допущенные ими при рассмотрении гражданских дел.

Недавняя проверка уличила судей в массовых нарушениях при проведении процессов о признании прав собственности инвесторов на оплаченное ими жилье в новостройках. Нарушители, признав допущенные процедурные ошибки, объяснили, что не имели корыстной заинтересованности в исходе дел, а просто торопились защитить интересы граждан — фактических собственников квартир. В итоге судьи, можно сказать, отделались испугом — им объявили предупреждения, а председателю районного суда и вовсе "поставили на вид".

Первым докладчиком на заседании фактически стала инициатор разбирательства, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, обратившаяся в квалификационную коллегию с ходатайством о привлечении судей-нарушителей к дисциплинарной ответственности. Не участвовавшая в самом заседании квалификационной коллегии из-за большой загруженности госпожа Егорова тем не менее подошла к собравшимся перед входом в зал участникам собрания, чтобы сообщить им свое отношение к подобным инцидентам. "Уважаемые судьи,- обратилась она к стоявшим чуть в стороне от журналистов нарушителям.- Сообщаю вам, что теперь заседания квалификационной коллегии всегда будут проводиться вот так: гласно и открыто".

Отвечая на вопросы журналистов, госпожа Егорова сказала, что на предстоящем заседании не будет обсуждаться вопрос о возможной коррупционной заинтересованности судей-нарушителей (напомним, что поводом для проверок и последующего разбирательства в Савеловском суде стала анонимная жалоба некоего истца, с которого за положительное решение вопроса о праве собственности на квартиру в новостройке якобы потребовали деньги).

По словам председателя Мосгорсуда, у нее нет сомнений и в честности председателя Савеловского суда Давида Агамова — "его доходы соответствуют зарплате". При этом госпожа Егорова высказала надежду, что после "предстоящей встряски" Давид Агамов изменит свое отношение к работе и подчиненным. Комментируя решение двух районных судей-цивилистов — Елены Клепиковой и Алексея Иванова, ушедших в отставку по собственному желанию, не дожидаясь разбирательства, председатель городского суда отметила, что о потере не жалеет. "Ушли — и слава богу",- сказала она.

Вызванной первой судье Татьяне Адамовой, как и другим трем судьям-нарушителям, члены квалификационной коллегии предъявили стандартные претензии, уже обнародованные ранее.. По данным проведенной проверки, госпожа Адамова относилась к процессам о признании права собственности на объекты недвижимости формально: она назначала на одно и то же время рассмотрение сразу нескольких дел, не указывала в протоколах время начала и окончания процессов, "забывала" получить госпошлину за судебное разбирательство. В работу она принимала не подписанные заявителями заявления, а самих истцов на ее процессах зачастую представляли те же люди, которые одновременно отстаивали интересы ответчиков по делу. Особую озабоченность проверяющих вызвало регулярное присутствие на процессах о признании права собственности некоей Полины Струтулат — эта дама, как было установлено, раньше работала секретарем Савеловского суда, а уволившись оттуда, стала представлять интересы истцов и ответчиков на гражданских процессах.

Отвечая на поставленные вопросы, госпожа Адамова сказала, что признает большинство из предъявленных ей претензий, объяснив, впрочем, свои недоработки исключительно заботой о гражданах-инвесторах. Как рассказала судья, за 2009-2010 годы ей, как и другим судьям-цивилистам, пришлось рассмотреть около 700 абсолютно однотипных исков о признании права собственности дольщиков; процедура в итоге была отработана до мелочей и действительно поставлена на поток. По данным судьи, десяти минут вполне хватало, чтобы выполнить техническую работу по подстановке в заготовленный бланк определения фамилии истца и адреса квартиры, на которую он претендует. Тем не менее каждое решение все равно принималось отдельно и в совещательной комнате. Перепутанные во многих протоколах названия фирм-застройщиков, отсутствие на них подписей и прочее госпожа Адамова списала на спешку своего секретаря. "Однако личности участников процессов и их полномочия мы обязательно проверяли на каждом заседании",- отметила она.

Свою подчиненную на разбирательстве поддержал председатель районного суда Давид Агамов. "С предъявленными ей претензиями я согласен, но хочу отметить, что ошибки были сделаны не по злому умыслу и не из-за наплевательского отношения к работе",- сказал он. Ошибки подчиненной господин Агамов объяснил исключительно перегруженностью судей-цивилистов "свалившимся на суд массивом дел о признании собственности на жилье". "Живущим в области сотрудникам зачастую приходилось ночевать на работе, но это никому не интересно",- отметил господин Агамов.

По итогам квалификационной коллегии Татьяне Адамовой и ее коллегам — Анастасии Мироновой, Ирине Юровой и Эдите Демидовой, как того и требовала председатель Мосгорсуда, были объявлены предупреждения. Повторные нарушения могут привести к лишению их статуса судей.

"Недоработки" председателя Агамова Ольга Егорова просто предложила обсудить на квалификационной коллегии, что и было сделано. Отвечая на предъявленные претензии к судьям, судья-криминалист Агамов отметил, что согласен с ними, но возражает с их квалификацией. "В представлении сказано, что я отстранился от управления судом и безразлично относился к своим обязанностям",- сказал господин Агамов и тут же отметил, что работает в судебной системе 23 года и за это время не получил ни одного взыскания. По его словам, на решение савеловских судей по 2107 делам о признании права собственности за последние два года ему не было подано ни одной жалобы непроцессуального характера.

Надо отметить, что законность решений, выносимых районными судьями-цивилистами, проверила и кассационная инстанция Мосгорсуда. Так, 2 ноября, рассматривая жалобу на решение Савеловского суда о признании права собственности на квартиру, Мосгорсуд установил, что он вынес решение на основе не заверенных ксерокопий документов и, кроме того, сослался в своем решении на отсутствующие в материалах дела документы. Отметила судебная коллегия и тот факт, что судебное заседание по данному делу было открыто в 17.45, а закрыто спустя пять минут.

"Это не была работа, когда решения выстреливались, как из типографии,- сказал между тем господин Агамов.- Мы выносили решения в пользу граждан". При этом председатель Савеловского суда признал, что подобные массовые решения его подчиненным приходилось выносить и раньше, например, в 90-х годах — во время краха финансовых пирамид. "Людям надо было получить хоть какие-то деньги, а нам — избежать социального взрыва",- добавил он.

"Давид Георгиевич (Агамов) действительно ослабил контроль за судом,- сказала в заключение заместитель председателя Мосгорсуда Евгения Колышницына.- Происшедшее ему будет хорошим уроком, после которого он засучив рукава вернется к работе". По ее словам, ситуация в Савеловском суде "исправимая".

Нарушения обнаружились из-за жалобы, поступившей через сайт Мосгорсуда на имя его председателя Ольги Егоровой. Гражданин, подписавшийся фамилией Медведев, утверждал: савеловский судья Алексей Иванов отказался принять у него иск об установлении права собственности на квартиру и направил к адвокатам. Там с него запросили 100 000 рублей за ускорение рассмотрения дела и положительное решение, пишут "Ведомости".

Допущенные нарушения — не основание для проверки деклараций судей, считает председатель Савеловского суда. Все проштрафившиеся судьи (включая уволенных) в полном соответствии с требованиями закона отчитались о доходах и оснований усомниться в достоверности их деклараций нет, сказал он. Это распространенный способ мошенничества, когда адвокаты вымогают взятку якобы для передачи судье, напомнил Агамов.

В подобных случаях проверка деклараций судей — первое, что должно быть сделано, уверен председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Тот факт, что этого не произошло, еще раз доказывает: в борьбе с коррупцией необходим общественный контроль, бюрократия сама себя контролировать не будет.

Как сообщало "Право.Ru", целью проверки не было уличить судей в коррупции. "Это не в нашей компетенции, — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. — Мы знаем факты, когда юридические фирмы берут деньги под взятки судьям, но данными о том, что конкретный служитель Фемиды взял взятку, мы не располагаем. Если у кого-то есть такие факты, мы призываем сообщать о них. Что касается четырех судей Савеловского суда, установлено, что они нарушали процессуальный закон, поставили рассмотрение дел на поток, зачастую даже не проводили судебных слушаний. За это мы просим квалификационную коллегию рассмотреть вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности". Впрочем, в адвокатской коллегии "Кельт", куда судьи отправляли визитеров, назвали обвинения чушью. "Мы к этому не причастны, — заявил председатель коллегии Сергей Кудряшев. — Мы сотрудничали с Савеловским судом, и реклама наша там висела среди десятков других реклам. Но к нам по таким делам не обращались, и гражданина Медведева мы не знаем. 50-60 тысяч рублей — это средний гонорар московского юриста, который помогает дольщику оформить жилье. Ни один судья за такую плату не будет рисковать."