ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 16:59

Блогер Навальный хочет судиться c Росавиацией из-за полета Путина

Навальный хочет судиться c Росавиацией из-за полета Путина
Фото с сайта premier.gov.ru

Право Путина летать на самолете подвергнуто сомнению.

Росавиация считает, что полет премьер-министра Владимира Путина на самолете-амфибии является вопросом, имеющим насколько многогранный характер, что установить орган, который мог бы ответить на вопрос о наличии у Путина прав на управление воздушным судном или находиться в кабине самолета при отсутствии таких прав, не представляется возможным. Об этом пишет в своем "Живом журнале" профессиональный миноритарий и блогер Алексей Навальный, обнародуя при этом документы, которые, по его утверждению, являются официальным ответом Росавиации на его запрос.

Согласно записи Навального, увидев фотосессию Путина за штурвалом самолета-амфибии, помогающего тушить лесные пожары, он направил в Росавиацию письмо с жалобой и требованием проверки наличия у премьера прав на управление самолетом, так как в противном случае Путин не имел права даже находиться в его кабине, не говоря об управлении. На первое письмо блогера, по его словам, Росавиация ответила, что занимается регулированием только гражданской авиации, а не государственной, поэтому вопрос находится не в ее компетенции.

Далее блогер пишет, что он подал жалобу на Росавиацию в Генпрокуратуру, которая, согласно документу, опубликованному Навальным, признала, что Росавиация допустила нарушение, так как госучреждение при получении вопросов, не входящих в его компетенцию, должно перенаправить обращение в те органы, которые отвечают за данный вопрос.

Навальный обнародовал также документ, который, по его утверждению, является повторным ответом Росавиации на обращение. В нем гаворится, что "вопросы, изложенные в обращении от 16.08.2010, имеют многогранный характер, и выявление Росавиацией госоргана, который ответил бы на поставленные вопросы, не представлялось возможным. Так как Ваше обращение касается воздушного судна МЧС России… а Росавиации неизвестен орган исполнительной власти, наделенный полномочиями госрегулирования в области государственной авиации, то перенаправить Ваше обращение в уполномоченный орган не представляется возможным".

Блогер Алексей Навальный собирается подавать на Росавиацию в суд и добиваться ответа на свое обращение.

Как сообщало "Право.Ru", 10 августа премьер России Владимир Путин на самолете Бе-200 в кабине пилота облетел пожары в Рязанской области, сбросил на них воду и признался жителям поселка Криуша, что хороших руководителей ему взять неоткуда.