ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2010, 17:25

Милицию учат, как переадресовывать дела частного обвинения мировым судьям

Милицию учат, как переадресовывать дела частного обвинения мировым судьям
Милиционеров обязали помогать гражданам заполнять заявления, отвечающие требованиям ст. 318 УПК РФ

Соблюдение прав граждан на доступ к правосудию при рассмотрении уголовных дел по делам частного обвинения стало темой совместного совещания руководителей прокуратуры и УВД Новгородской области и Новгородского областного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Порядок привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление частного обвинения (побои, легкий вред здоровью, клевета, оскорбление) имеют важную особенность — уголовные дела частного обвинения возбуждаются на основании заявления потерпевшего или его законного представителя мировому судье о привлечении к уголовной ответственности конкретного лица.

Вместе с тем, из практики следует, что лица, пострадавшие от преступлений данной категории, в основном обращаются не к мировому судье, а в органы внутренних дел. Однако должностные лица ОВД обладают правом возбуждения уголовного дела по делам данной категории в строго определенных законом случаях — если потерпевшие являются инвалидами, престарелыми, психически больными людьми, малолетними, несовершеннолетними или когда лицо, совершившее противоправное деяние, не известно. В иных случаях материалы по заявлению гражданина по делу частного обвинения подлежат направлению в мировой суд, где гражданин без участия должностных лиц прокуратуры и правоохранительных органов самостоятельно выдвигают и поддерживают обвинение против конкретного лица и представляют доказательства.

Заявление о совершении преступления должно соответствовать требованиям, установленным ст. 318 УПК РФ. В случаях, если оно не отвечает закону, мировой судья возвращает заявление пострадавшему и предлагает привести его в соответствие с указанными требованиями. В Новгородской области сложилась ситуация, когда мировые судьи возвращают гражданам значительное число заявлений, поступивших из ОВД. Несмотря на то, что принятое судом решение носит законный характер, оно затрудняет своевременную защиту нарушенных прав граждан и доступ к правосудию.

В соответствии с решением межведомственного совещания теперь начальники отделов внутренних дел Новгородской области должны обеспечить заполнение гражданами, обратившимися с сообщением о преступлении по делам частного обвинения, заявлений, соответствующих требованиям закона, для направления мировому судье.