ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 15:31

Жириновский подал иск к Митволю не в тот суд

Жириновский подал иск к Митволю не в тот суд

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшему префекту Северного административного округа столицы Олегу Митволю, сообщила сегодня пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова.

"Жириновский обратился с исковым заявлением в наш суд, однако судья определил, что по подсудности гражданское дело должен рассматривать Тверской суд Москвы, поэтому материалы будут направлены в Тверской районный суд", — сказала Коротова.

Летом этого года Митволь обращался в московский суд с иском к Жириновскому и ЛДПР о взыскании 20 миллионов рублей в связи с выступлением лидера партии 20 апреля в Госдуме, где политик жестко раскритиковал действия бывшего тогда мэром Москвы Юрия Лужкова и столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Митволь посчитал, что эти высказывания касаются его лично, поскольку он занимал в то время госдолжность префекта Северного округа столицы в ранге министра правительства города, и подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщало "Право.Ru", суд Москвы 16 ноября принял отказ столичного правительства от иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру ЛДПР и телерадиокомпании ВГТРК и прекратил производство по делу в этой части. При этом суд отметил, что хотя некоторые истцы (например, экс-мэр Юрий Лужков и бывший префект Олег Митволь) утратили статус должностных лиц, они все так же являются гражданами РФ. Поэтому суд установил статус истцов как физлиц. Таким образом, несмотря на письмо мэра Москвы Собянина об отказе столичного правительства от заявленных ранее требований, — количество истцов к Владимиру Жириновскому и ВГТРК практически не изменилось. Из иска "выбыл" лишь один из них — правительство Москвы. Кроме того, бюджет города в любом случае останется без компенсации в 5 миллионов рублей за разоблачения Жириновским коррупции в мэрии, высказанные в эфире ВГТРК.