ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 20:45

С юрисконсульта зря вымогали 10 млн руб. для префекта ВАО Москвы

С юрисконсульта зря вымогали 10 млн руб. для префекта ВАО Москвы
Преступники ссылались на обширные связи в мэрии Москвы Фото Право.Ru

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении москвички, предлагавшей услуги по оформлению за взятку документов на землю от имени префекта Восточного округа Москвы.

Перовский суд Москвы признал 42-летнюю Елену Таминдарову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Суд установил, что в январе 2010 года Таминдарова вместе с неустановленными следствием лицами (дело в отношении них выделено в отдельное производство) получила информацию о намерении одного из гаражно-строительных комплексов оформить правоустанавливающие документы на земельный участок на Мартеновской улице столицы и заключить инвестиционный контракт с городом по строительству гаража.

Сообщники, ссылаясь на занимаемое ими служебное положение, а также обширные связи в мэрии и префектуре Восточного округа Москвы, в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров склоняли юрисконсульта и председателя ГСК к передаче им 10 миллионов рублей для якобы последующей передачи их префекту ВАО Москвы за оформление правоустанавливающих документов на землю.

21 января 2010 года Таминдарова, находясь в офисе гаражно-строительного комплекса, получила от председателя ГСК как часть требуемой суммы денежные средства в различной валюте в размере 3 418 200 рублей. После этого она была задержана сотрудниками милиции.

Суд назначил мошеннице наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.