ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 1:31

Думе предлагают установить особый правовой статус территорий, подверженных затоплению

Думе предлагают установить особый правовой статус затапливаемых территорий
Фото Право.Ru

Госдума сегодня зарегистрировала правительственный законопроект № 464857-5 "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации". Документ направлен на решение проблем правового регулирования хозяйственного освоения территорий, подверженных затоплению и подтоплению.

По информации пресс-службы правительства РФ, статьей 67 Водного кодекса Российской Федерации определено, что границы территорий, подверженных затоплению и подтоплению, и режим осуществления хозяйственной и иной деятельности на этих территориях в зависимости от частоты их затопления и подтопления устанавливаются в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. На территориях, подверженных затоплению и подтоплению, размещение новых населенных пунктов, кладбищ, скотомогильников и строительство капитальных зданий, строений, сооружений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод запрещаются. Однако установленные нормы не могут быть реализованы ввиду отсутствия в Градостроительном кодексе Российской Федерации правовых основ, устанавливающих статус указанных территорий.

Изменения, вносимые законопроектом в статью 1 ГрК РФ, позволят нормативно урегулировать правовые отношения в части определения территорий, подверженных затоплению, как зон с особыми условиями использования территорий.

В отношении таких территорий законопроектом устанавливается система ограничений их использования, путем внесения соответствующих изменений в статью 67 ВК РФ.

Границы территорий, подверженных затоплению и подтоплению, в соответствии с законопроектом (изменения в часть 3 статьи 67 ВК РФ) будут определяться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством.

Внесение изменений в ГрК РФ позволит отображать зоны, представляющие собой территории, подверженные затоплению и подтоплению на картах (схемах), содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации, включая карты (схемы) ограничений, утверждаемые в составе документов территориального планирования России, субъектов страны и документов территориального планирования муниципальных образований.

Законопроектом предлагается дополнить статью 30 ВК РФ, устанавливающую цели ведения государственного мониторинга водных объектов новым положением о своевременном выявлении и прогнозировании негативного воздействия вод, в состав мероприятий государственного мониторинга водных объектов включить регулярные наблюдения за режимом использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению. Информация о таких территориях в соответствии с законопроектом будет включаться в государственный водный реестр.

Принятие законопроекта и его реализация позволят рационально использовать территории, подверженные затоплению и подтоплению, своевременно проводить противопадковые мероприятия, обеспечить охрану водных объектов от загрязнения отходами производства, радиоактивными, химическими и другими опасными веществами, обеспечить безопасность населения и хозяйственных объектов.