ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 14:04

"Дочка" "Газпрома" добилась выгодного прецедента в ФАС МО

"Дочка" "Газпрома" добилась выгодного прецедента в ФАС МО
"Дочка" "Газпрома" поборола в кассации налоговиков Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) вынес прецедентное решение по спору "Газпром добыча Астрахань" с Межрегиональной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 2. Компания оспорила результаты выездной проверки за 2006 год и доначисление 5,85 миллиона рублей НДПИ за добычу вместе с попутным газом пластовой воды, говорится в материалах ФАС МО.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-12133/10, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Как следует из материалов дела, "дочка" "Газпрома" исчисляла налог затратным методом, то есть от себестоимости добычи сырья — газа и нестабильного газового конденсата. Налоговики решили, что налог нужно платить и с расходов на подъем воды "как неотъемлемой составляющей пластового газа". Не согласившись с решением инспекции, компания обратилась в суд.

АСГМ 20 апреля 2010 года вынес решение в пользу "дочки" "Газпрома".

9ААС 12 июля 2010 года оставил без удовлетворения апелляцилонную жалобу инспекции на решение московского арбитража. Суд в своем постановлении указал, что "пластовая вода является не добытым полезным ископаемым, а составной частью, содержащейся в фактически добытом из недр минеральном сырье", а НК РФ не предусматривает включение в расчетную стоимость расходов, которые связаны с добычей иных компонентов.

30 ноября решения судов нижестоящих инстанций оставил в силе ФАС МО.

"Дочка" "Газпрома" — ООО "Газпром добыча Астрахань" — образована в октябре 1981 года. В настоящее время ООО "Газпром добыча Астрахань" представляет собой комплекс, объединяющий в единую технологическую цепочку 19 подразделений, в том числе — Астраханский газоперерабатывающий завод, осуществляющий переработку газа, газового конденсата и нефти.