ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2010, 13:07

Вице-мэра увольняют за 2 подложных диплома

Вице-мэра увольняют за 2 подложных диплома

В Воронежской области прокурорская проверка выявила, что замглавы администрации города Нововоронежа при трудоустройстве представил подложные сведения о наличии двух высших образований, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что заместитель главы администрации Нововоронежа Геннадий Голубев, первоначально назначенный на муниципальную должность ведущей группы (начальника отдела), при поступлении на муниципальную службу в июле 2010 представил заведомо ложные сведения о наличии у него высшего профессионального образования.

В анкете им указано о наличии двух высших образований: первое получено в 1997 году — окончил Воронежский государственный аграрный университет по специальности "товаровед — эксперт", второе — в 2008 году, окончил Московский институт государственного и корпоративного управления по специальности "государственное и муниципальное управление".

Однако, по сообщению Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Голубев Г.В. в этом университете не обучался, диплом о высшем образовании ему не выдавался.

При поступлении же на 2-й курс Московского института государственного и корпоративного управления Голубев Г.В. представил подложный документ о первом высшем профессиональном образовании, т.е. фактически он не прошел полный курс обучения по программе высшего профессионального образовательного образования ни в одном образовательном учреждении.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу.

По результатам проверки 2 декабря 2010 года прокурором города внесено представление главе администрации Нововоронежа об устранении нарушений закона с требованием о расторжении трудового договора с Голубевым Г.В., то есть об увольнении последнего.

Прокуратурой также организована процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления.