ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 11:15

Чайка близок к победе над Бастрыкиным- Генпрокуратуре оставят надзор над СК

Чайка близок к победе над Бастрыкиным- Генпрокуратуре оставят надзор над СК
Фото с сайта i-news.kz

Долгая интрига с правкой законопроекта о Следственном комитете (СК) подходит к концу. Судя по всему, большинство инициатив межфракционной рабочей группы, подготовившей список из почти сорока изменений в тексте законопроекта, будет одобрено депутатами — уже во вторник документ пройдет апробацию на заседании профильного комитета, пишет "Независимая газета".

Таким образом, Генпрокуратура близка к победе: судя по всему, ведомству оставят надзорные функции над СК РФ. И соответственно полномочия главы СК Александра Бастрыкина окажутся несколько меньшими, чем ожидалось. Напомним: решение президента Дмитрия Медведева утвердить вариант проекта, предложенный на его рассмотрение самим Следственным комитетом, привело к серьезному противостоянию СК с прокурорами.

Позиции последних взялись защищать парламентарии, которые решили умерить аппетиты следователей с помощью 36 поправок.

Глава комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков вчера не сомневался, что большинство поправок будет одобрено коллегами. Нынешний этап подготовки поправок он назвал традиционной борьбой ведомств за полномочия. И объяснил, что законопроект в его нынешнем виде требует серьезной правки: "По новому закону Следственный комитет окажется особым органом, неподконтрольным государству, обществу. Там даже забыли написать, что прокуратура осуществляет общий надзор за законностью. Это же букварь для законодателя! Или писали в большой спешке, или не о том думали. Думали о том, как сделаться важными, великими. Мол, президент нас назначает, и только перед ним мы отчитываемся. А объясняться с парламентом они не считают нужным".

По его словам Гудкова, в тексте проекта обозначены такие полномочия СК, которые выходят за пределы здравого смысла. К примеру, следователи получат право запрашивать все материалы оперативно-разыскной деятельности. "У меня вопрос: для чего? — недоумевает собеседник. — Следователь опирается на показания свидетелей. Он не может опираться на оперативные материалы. Следственный комитет претендует на осуществление межведомственного контроля, но он не может являться таким органом".

Многие вопросы, подчеркивают собеседники в депутатской рабочей группе, следователи намерены решать самостоятельно, в ущерб прокуратуре. Логика реформ, указывает Гудков, сделала почти неизбежным образование единого Следственного комитета: "Однако это не должна быть каста неприкасаемых, которая сама перед собой отчитывается и сама назначает своих начальников. Ведь мы не хотим, чтобы у нас возник новый НКВД. Именно здесь идет борьба". Поправки рабочей группы, настаивает эксперт, не носят политического характера, поскольку в ее составе — депутаты абсолютно всех фракций: "Мы просто искали в законе здравый смысл". По мнению собеседника, это неправильный посыл власти — когда важнейшие документы, касающиеся полиции и Следственного комитета, президент поручает разработать самим этим ведомствам. Кстати, в Думе удивлены вялой реакцией СКП на деятельность парламентариев: представители СКП пришли только на одно заседание рабочей группы, а на решающем, в прошлую пятницу, уже не появились.

Между тем объединения следствия в масштабе страны пока не намечается, утверждает парламентарий: "В 2011 году этого не произойдет точно. Это видно и по бюджету, и по важным финансово-распорядительным документам. Финансово это никак не подкреплено". По словам собеседника, вначале будет создан механизм объединения СК РФ и Следственного комитета МВД, туда же — частично, в небольшом объеме — будут влиты соответствующие структуры ФСКН и ФСБ. Некоторые их подразделения, узко специальные, останутся при ведомствах: разведка, гостайна, работа с крупными бандами наркоторговцев.

Как рассказал источник в Госдуме, судьба поправок, в которых крайне заинтересована Генпрокуратура, весь этот месяц была неясной. И то, что сегодня принято решение вынести их на заседание комитета, знак одобрения этих инициатив на самом верху. Источник напомнил, что в свое время президент отправил в Думу документ, который предложили ему следователи, и теперь, возможно, не прочь его подкорректировать.

По информации "Коммерсанта", депутаты, недовольные президентским вариантом законопроекта о следственном комитете РФ, подготовили свои поправки к нему. "У нас слова не расходятся с делом",- пояснил депутат-справоросс Геннадий Гудков. Так, "вводится механизм ограничения доступа и ознакомления с оперативными данными", ограничиваются возможности следователей при проникновении в помещения, а также предусматривается "механизм большего объема прокурорского контроля, отчета перед парламентом". Кроме того, как сообщил господин Гудков, депутаты намерены упорядочить место СК в системе органов государственной власти. "Мы его отнесли в исполнительную власть",- говорит он. Напомним, что к президентскому законопроекту о едином СК были замечания у представителей всех фракций, однако 16 ноября он все-таки был одобрен в первом чтении. После этого была создана межфракционная группа депутатов по доработке законопроекта. В нее вошли депутаты Александр Куликов (КПРФ), Андрей Луговой (ЛДПР), единороссы Александр Хинштейн и Александр Гуров, а также Геннадий Гудков.

Как сообщало "Право.Ru", Государственная Дума приняла 16 ноября в первом чтении пакет документов, касающихся деятельности Следственного комитета РФ. Был принят базовый федеральный закон "О Следственном комитете РФ". Как и следовало ожидать, документ в Госдуме обсуждали бурно. В частности, некоторых депутатов возмутил факт, что президент замыкает на себе и своем окружении руководство СК РФ. Кроме того, по мнению Виктора Илюхина из КПРФ не ясно, к какой ветви власти будет относиться СК РФ. По мнению лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, разделение функций необходимо и правильно, однако, по его словам, "нельзя делать из СК монстра", который будет карать и сажать. По его словам, необходим орган или аппарат по контролю за СК РФ, который будет докладывать президенту о состоянии дел. Депутат Александр Хинштейн от единороссов отметил, что будущее за единым следствием. Но в то же время, по его мнению, документы требуют системной доработки. Особенно это касается взаимодействия с органами прокуратуры. Нормы прокурорского контроля в законопроекте представлены недостаточно, отметил он. Однако независимое следствие может существовать только при сильном надзоре, и этот баланс нужно соблюсти, внеся поправки ко второму чтению, отметил он. Также Хинштейн согласился с мнением В. Илюхина о том, что за прокуратурой нужно оставить возможность возбуждение уголовных дел по материалам проверок.