ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 18:04

Возбуждено дело по нападению пиратов на российских моряков танкера "NSSPIRIT"

Возбуждено дело по нападению пиратов на российских моряков танкера NSSPIRIT

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту нападения пиратов на 22 российских граждан — членов экипажа морского судна "NSSPIRIT", сообщила сегодня пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Прокуратура провела проверку по факту нападения на 22 российских граждан, входящих в состав экипажа морского судна — танкера "NSSPIRIT", находившегося в дрейфе в 35 милях от порта г. Лагос (Нигерия) в Гвинейском заливе Ат­лантического океана.

Установлено, что 22 ноября 2010 года около 2 часов ночи к борту танкера на быстроходном маломерном судне подошла группа из 10 неустановлен­ных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, и совершила нападение, в ходе которого капитан судна Василий Трегуб получил травму в виде перелома руки, повар Сергей Мехедов — огнестрельное ранение в брюшную полость, некоторые члены экипажа — ушибы. В связи с полученными травмами Трегуб репатриирован на территорию РФ, Мехедов госпитализирован в Нигерии.

Группа неустановленных лиц находилась на судне около часа, после чего скрылась в неизвестном направлении с похищенным имуществом — личными денежными средствами капитана судна, денежными средствами из судовой кассы, личными вещами, одеждой, ювелирными украшениями членов экипажа танкера, всего на сумму более 3 тыс. долларов США.

О факте пиратского нападения были информированы власти порта Лагос, правоохранительные органы Нигерии, консульство Российской Федерации в Нигерии, судовладелец и оператор судна.

В соответствии с нормами международных договоров любой неправомерный акт насилия, задержания либо грабежа, совершаемый в открытом море против лиц или имущества, находя­щихся на борту судна, в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государ­ства, является пиратством (мор­ским разбоем) — международным преступлением, пося­гающим на безопасность движения и эксплуатации водного транспорта, жизнь и здоровье людей, собственность.

Постановлением заместителя Южного транспортного прокурора материалы проверки были направлены в Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ (нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с приме­нением насилия, повлекшее тяжкие последствия).