ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 18:09

Гражданин будет иметь право на услуги адвоката в момент задержания - О.Морозов

Гражданин будет иметь право на  адвоката в момент задержания - О.Морозов

"В сравнении с первой редакцией законопроекта "О полиции", который будет уже 10 декабря обсуждаться Госдуме в первом чтении, из документа исключается норма о том, что органы полиции имеют право задержать гражданина на час для установления его личности," — прокомментировал сегодня жураналистам законопроект зампред Госдумы Олег Морозов.

Он напомнил, что документ широко обсуждался общественностью, был создан специальный сайт для осуждения документа, которые посетили более 16 тысяч человек. Они, по словам О.Морозова, внесли "достаточно существенные корректировки, которые поддержаны разработчиками и будут рассматриваться палатой в первом чтении".

"Эти корректировки, — отметил О. Морозов, — в основном связаны с расширением прав граждан на защиту их свобод и прав во взаимоотношениях с органами полиции". В частности, впервые в законе будет прописана норма о  том, что задержанный гражданин имеет право в течение трех часов сообщить об этом своим родственникам по телефону, иметь право с момента задержания на услуги адвоката. 

Завтра ответственный за документ Комитет Госдумы по безопасности проведет заседание, где обсудит концепцию законопроекта к первому чтению.