ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 17:58

Росалкогольрегулирование не может работать по критериям ФНС - Счетная палата

Росалкогольрегулирование не может работать по критериям ФНС- Счетная палата

Счетная палата проверила работу Росалкогольрегулирования и признала ее неудовлетворительной, сообщила пресс-служба СП.

6 декабря коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки использования средств Федерального бюджета, направленных в 2009 году на повышение эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции, производства этилового спирта и обеспечение эффективности госконтроля и надзора за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органах.

На коллегии отмечалось, что нормативно-правовая база, регулирующая рынок алкогольной продукции, а также ряд нормативно-правовых актов, которые ранее были разработаны применительно к ФНС России, не могут быть в полной мере применимы к деятельности Росалкогольрегулирования как ее преемника в сфере осуществления контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих особенности организации и проведения проверок при осуществлении лицензионного контроля в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки, препятствует эффективному осуществлению функций, возложенных на Росалкогольрегулирование, и выявлению фактов нелегального производства и оборота продукции путем осуществления лицензионного контроля.

В ходе проверки выявлено, что штатная численность отделов контрольных мероприятий МРУ Росалкогольрегулирование по ЦФО (109 человек) не в полной мере обеспечивает контроль качества и безопасности алкогольной продукции. С учетом их укомлектованности (всего 58 человек) и количества организаций (199 заводов и 1100 организаций оптовой торговли) показатели контроля качества продукции находятся на низком уровне. За 2009 год и текущий период 2010 года отобраны и переданы на экспертизу образцы произведенной продукции по 22 производителям, что составляет 10% от общего числа производителей спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и всего по 29 организациям оптовой торговли (2,5%).

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что в 2009 году и текущем периоде 2010 года по результатам проверок было наложено штрафов на общую сумму 18,3 миллиона рублей, в том числе: в сфере производства алкоголя 4,3 миллиона рублей, в сфере оптовой торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией — 14 миллионов рублей. При этом прослеживается низкая эффективность взыскания штрафов. Например, 27% административных дел, возбужденных МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в 2010 году, были закрыты в связи с истечением срока давности, который составляет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения. В связи с закрытием дел, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты недополучили средств в размере около 9 миллионов рублей.

Коллегия решила направить представление в Росалкогольрегулирования России и информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.