ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 21:27

Наукоградам придется подтверждать свой статус по новому закону

Наукоградам придется подтверждать свой статус по новому закону
Фото Право.Ru

Статус наукоградов могут начать присваивать бессрочно, однако его нужно будет подтверждать каждые 10 лет. Уже существующие наукограды для сохранения своего статуса должны будут его подтвердить в течение трех лет, если вступит в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части повышения эффективности деятельности наукоградов" (доступен в СПС "Право.Ru" здесь). Сейчас проект этого закона опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ. Принятие экспертных заключений по нему закончится 18 декабря 2010 года.

Согласно законопроекту, статус наукограда может быть прекращен, если по данным  мониторинга и отчетности муниципальное образование перестало отвечать критериям присвоения статуса наукограда.

Также документ унифицирует статус наукоградов, которым был присвоен статус указом президента РФ, и тех наукоградов, которым был присвоен статус постановлением Правительства РФ.

В законопроекте указано, что муниципальные образования, которым присвоен статус наукограда на момент вступления в силу законопроекта (независимо от основания его присвоения), сохраняют статус наукограда при условии, что в течение трех лет с момента вступления в силу законопроекта их статус будет подтвержден в установленном законопроектом порядке.

Одним из ключевых моментов законопроекта является уточнение критериев присвоения статуса наукограда, включая уточнение характеристик научно-производственного комплекса муниципального образования.

Законопроект предусматривает изменение системы господдержки наукоградов в части усиления целевой направленности финансовых средств, преимущественно на поддержку развития инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и рост инвестиционной привлекательности муниципального образования. В пояснительной записке говорится, что действующий в настоящее время порядок финансирования наукоградов в целях осуществления мероприятий по развитию и поддержке социальной инженерной и инновационной инфраструктуры предлагается сохранить только на первые три года после присвоения статуса. В последующие годы предоставление межбюджетных трансфертов предлагается осуществлять только по результатам конкурсного отбора представленных наукоградами проектов, направленных на создание и (или) развитие инновационной инфраструктуры наукоградов, содействующих развитию научно-производственного комплекса наукоградов, а также организаций и объектов инфраструктуры наукоградов.