ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 17:04

"Замглавы СК МВД по Северо-Западу" едва не "развел" судью на 1,2 млн рублей

"Замглавы СК МВД по Северо-Западу" едва не "развел" судью на 1,2 млн рублей

Подставное ДТП в Санкт-Петербурге заставило понервничать федерального судью. Мнимая жертва столкновения представилась замглавой регионального СК и требовала от служителя Фемиды большую компенсацию.

Федеральный судья Калининского районного суда города Евгений Емельяненко ехал на работу ранним утром 8 декабря. Его автомобиль KIA Sorento пересек Гражданский проспект и продолжил движение по проспекту Непокоренных. В этот момент судья услышал, что в его машину попал какой-то предмет. Емельяненко остановил авто на обочине и вышел посмотреть, что случилось. К судье подошел высокий плечистый гражданин лет 35. Незнакомец сообщил, что его зовут Салманов Тимур Александрович, и он является заместителем председателя СК МВД по Северо-Западу.

Такого ведомства не существует, но судья не сразу это понял. "Салманов" же заявил, что служитель Фемиды, выполняя маневр, задел ведомственную серебристую Audi Q7. В доказательство была предъявлена свежая царапина. "Потерпевший" предложил не вызывать ГАИ, а "разойтись по европротоколу". Затем сам набрал номер "аварийного комиссара", вручил трубку судье, где последнего заверили, что через 20 минут будут на месте. Затем таким же образом был совершен звонок в дежурную часть Калининского ОГИБДД.

Говоривший по телефону "дежурный" должен был выступить своеобразным арбитром в споре двух водителей. Он сообщил, что просмотрел запись камеры видеонаблюдения, и ему очевидно, что виновник ДТП — KIA Sorento. В это время Audi Q7 неожиданно уехала. Оставшийся "зампредседателя СКП МВД" пояснил, что машина спешит на место происшествия и ждать больше не может. Затем "Тимур Салманов" завел разговор о том, что надо бы как-то решить вопрос с ремонтом служебного автомобиля, мол, его отец — большой начальник и будет очень ругаться за то, что сын не уберег ведомственное добро. В итоге судья согласился проехать в гараж все того же СК МВД, где уже была готова справка-счет на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей. Столь дорогой ремонт объяснялся тем, что машина бронированная, установлена система ГЛОНАСС, и потому без миллиона никак не обойтись.

Судья Емельяненко к тому времени уже понял, с кем имеет дело, поэтому его задача состояла в том, чтобы вырваться из "ведомственного" гаража. Для этого он предложил проехать с ним по его месту работы в суд, где, возможно, удастся найти нужную сумму. Для убедительности он даже снял денежные средства с банковской карты и предъявил ее аферистам: вот, мол, часть денег уже есть. Сам "Салманов" с Емельяненко не поехал — его ждали "дела государственной важности." Поэтому в Калининский районный суд, расположенный на Бобруйской улице, судья прибыл в сопровождении некоего Александра. Оставив его в коридоре, судья сообщил коллегам и председателю о произошедшем, те спешно вызвали сотрудников уголовного розыска Калининского РУВД.

По словам одного из источников, задержание подозреваемого происходило словно по сценарию 3 и 8 серий телевизионного сериала "Улицы разбитых фонарей". Поговаривают даже, что работа оперов так впечатлила зрителей, что аплодировали стоя, в том числе и те, кто сам был задержан. Своя доля лавров досталась также судье Емельяненко, который столь ловко вывел мошенников на чистую воду.

Однако, есть и другая версия, изложенная судебным приставом. Согласно этому рассказу, судья Емельяненко все же поверил аферистам и не только отдал им 170 тысяч рублей, но и даже пришел к председателю суда с просьбой помочь найти миллион рублей. И якобы это глава Калининского суда, выслушав его, пожурил подчиненного за наивность и вызвал милицию.

По данному факту следственными органами Калининского района возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Александр, который пришел с Емельяненко в суд, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.