ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2010, 21:20

Торговля отказывается уничтожать пельмени с сибирской язвой - прокуратура

Торговля отказывается уничтожать пельмени с сибирской язвой - прокуратура

Уничтожения партии пельменей, в которых обнаружена сибирская язва, добивается прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как ранее сообщалось, в августе 2010 года специалистами Роспотребнадзора в пельменях, произведенных в Омске, была обнаружена ДНК возбудителя сибирской язвы. В ХМАО в этой связи руководителям 2-х оптовых предприятий были выданы предписания о запрещении оборота пельменей производства ООО "Дарина", выработанных  с 13.07.2010 года по 06.08.2010 года. 

Сибирская язва — смертельно опасное заболевание. Действующим федеральным  законодательством оборот опасной продукции, в том числе и ее хранение с какой-либо целью, кроме  уничтожения, запрещен. Такая продукция подлежит уничтожению с привлечением  специалистов  соответствующих служб, то есть под их контролем.

16 сентября 2010 года специалистами Роспотребнадзора по ХМАО руководителям указанных оптовых предприятий были выданы обязательные  к исполнению  постановления об уничтожении  опасной  для  жизни и здоровья граждан  продукции, о  проведении  соответствующих дезинфекционных  мероприятий в помещениях, где находится опасная  продукция.

Однако в ходе недавней проверки прокуратурой установлено,  что руководителями  оптовых  предприятий,  на  ответственном хранении  которых  находилась  указанная опасная продукция, в нарушение действующего законодательства  документально произведен ее оборот, путем заключения "фиктивного" договора  хранения, то есть они были владельцами продукции, а стали ее хранителями.

При этом указанная опасная продукция по настоящее время находится на складах в городе Нижневартовске. "Руководители  предприятий, заботясь о своей материальной выгоде, отказываются уничтожать продукцию,  подвергая тем самым опасности  граждан, в том числе работников  складов, где  хранится опасная продукция," — отмечает прокуратура.

В связи с этим прокурор Нижневартовска направил в суд 2 исковых заявления об обязании руководителей оптовых предприятий  выполнить постановление  специалистов Роспотребнадзора, путем уничтожения особо опасной продукции и проведения  дезинфекции в  местах ее хранения.

За ходом рассмотрения принятых мер реагирования и реальным устранением нарушений закона прокуратура установила контроль.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в августе 2010 года из продажи в Москве властям пришлось изъять все партии пельменей, в которых использовалась конина омского частного хозяйства, где у животных обнаружена сибирская язва. Всего, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в Москву, Тверь, Ханты-Мансийск и Нижневартовск поступило почти 36 тонн пельменей, в которых использовалась конина с частного предприятия Тюкалинского района Омска, где у животных и людей была обнаружена сибирская язва.

"Там выращивались лошади для поставок местному предприятию ООО "Дарина", которое занимается изготовлением полуфабрикатов — пельменей. Всего этому предприятию с середины июня было поставлено 2559 кг конины, из которой предприятие изготовило два вида пельменей — "Русские" и "Особенные", — рассказал глава Роспотребнадзора.

"В Ханты-Мансийске и Нижневартовске изъято 95,4% всей продукции, остатки разыскиваются", — отметил глава Роспотребнадзора. Он рассказал, что по состоянию на начало августа в Омской области были выявлены семь случаев с предварительным диагнозом "сибирская язва в кожной форме", один заболевший скончался.