ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 17:28

Руководители УВД получали незаконные премии по миллиону рублей - прокуратура

Руководители УВД получали незаконные премии по миллиону рублей -прокуратура
Фото с сайта www.krasrab.net

Руководство УВД города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа на протяжении 15 месяцев незаконно получало многотысячные доплаты из казны муниципалитета, сообщает пресс-служба Управление Генпрокуратуры в Уральском ФО.

О том, что руководители и ответственные работники "поддерживали" местный бюджет, в то время, как их денежное содержание должно осуществляться исключительно из Федерального бюджета, стало известно в ходе проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Установлено, что только руководителем городской милиции сверх заработной платы неправомерно получено около полумиллиона рублей, его первым заместителем — 1,2 млн. рублей, начальником следственного управления – более миллиона рублей, начальником штаба – 951 тыс. рублей, начальником отдела кадров – 935 тыс. рублей. 

По данным прокуратуры, в "отдельных случаях" объем доплат превосходил размер официального денежного довольствия, получаемого из Федерального бюджета — составлявшего от 55 до 103 тыс. рублей в месяц и "свидетельствующего о том, что указанные должностные лица не являются малообеспеченными гражданами, нуждающимися  в мерах социальной поддержки".

Всего же таким способом сотрудники УВД Нижневартовска, в зону ответственности которых, наряду с другими обязанностями, входит выявление и пресечение коррупционных преступлений в деятельности местных чиновников, получили денежные средства на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. 

После опротестования прокуратурой нелегитимных правовых актов главы города и городской Думы, ранее установивших эту незаконную практику, неправомерные выплаты были прекращены.

Заместитель Генерального прокурора РФ Ю. Золотов поручил прокурору Ханты-Мансийского автономного округа принять исчерпывающие меры к возвращению всех незаконно полученных работниками милиции средств в муниципальную казну.