ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 18:30

Номос-банк отсудил у "Трудовых резервов" 633 млн руб в 9ААС

Номос-банк отсудил у  "Трудовых резервов" 633 млн руб в 9ААС
Номос-банк отсудл у РНГ и "Трудовых резервов" 633 млн Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, который 28 сентября  постановил взыскать с ОАО "Трудовые резервы" и ОАО "Русская нефтяная группа"  в пользу Номос-банка 633,240 миллиона рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 500 миллионов рублей основного долга), сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Напомним, что изначально банк требовал взыскать 682,215 миллиона рублей. АСГМ удовлетворил иск частично.

Слушания 31 августа были отложены из-за неявки одного из арбитражных заседателей.

Дело зарегистрировано под номером А40-49935/10-97-419, его рассматривала судья Алла Китова.

Напомним, что АСГМ в июле взыскал солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" 688 миллионов рублей в пользу "Номос-банка". Дело, зарегистрированное под номером А40-49907/10-10-369, рассматривала судья Людмила Пулова в составе арбитражных заседателей. Третьим лицом по делу выступал ООО "Транспромсервис". Ответчики являлись поручителями по кредитному договору, заключенному между Номос-банком и ООО "Транспромсервис" 29 августа 2008 года. Кредит был выдан банком на сумму в 550 миллионов рублей сроком погашения до 1 июня 2009 года с учетом четырех дополнительных соглашений и продлении срока возврата кредита. Процентная ставка за пользование денежными средствами была установлена в 12-19%. Однако ответчики считают, что есть еще несколько соглашений, продлевавших срок погашения кредита, но доказательства их существования представить не смогли. Для подтверждения этого факта ответчики ходатайствовали о привлечении к делу в качестве свидетеля вице-президента "Номос-банка" Власова, который, по их мнению, удостоверил данное соглашение своей подписью. Однако суд в удовлетворении данного ходатайства отказал. "Номос-банк" просил суд взыскать с ответчиков 739 миллионов рублей, включая проценты за пользование денежными средствами и неустойку. Суд удовлетворил иск частично.  9ААС 14 октября оставил это решение в силе.

Арбитражный суд города Москвы 7 октября постановил взыскать с ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ) в пользу Номос-банка 1,280 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 1,042 миллиарда рублей основного долга, 168,325 миллиона рублей процентов за пользование ссудой и 70 миллионов рублей пеней).

В производстве в московском арбитраже находятся еще один  иск "Номос-банка" к ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" — на 247,842 миллиона рублей. Истец требует погасить задолженность по кредиту.

Арбитражный суд города Москвы отложил до 24 декабря рассмотрение заявления ООО "Нефтемаркет Транзит" о признании банкротом ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ).

Номос-банк входит в топ-15 российских кредитных организаций по размеру активов. Его чистая прибыль по итогам первого квартала 2010 года уменьшилась в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 21% — до 452 миллионов рублей по РСБУ. Чистая прибыль банка по итогам четвертого квартала 2009 года составила 813 миллионов рублей. Номос-банк является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking.