ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 12:30

Дядя лидера кущевской ОПГ Цапка подозревается в соучастии в убийстве

Дядя лидера кущевской ОПГ Цапка подозревается в соучастии в убийстве
Фото с сайта www.rg.ru

Николая Цапка, дядю предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской на Кубани, подозревают в соучастии в заказном убийстве, совершенном летом текущего года. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Николаю Цапку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. "а", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ в (пособничестве в убийстве двух человек).

По версии следствия, 28 июня 2010 года в районе переулка Упорный в городе Ростове-на-Дону из автоматического оружия был расстрелян автомобиль "БМВ", в котором находились Сергей Бегиджанов, Валерий Саруханян и Юрий Ерганов. От полученных огнестрельных ранений Ерганов и Саруханян скончались на месте происшествия.

По данным СК РФ, организатором расстрела Бегиджанова, Саруханяна и Ерганова является лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок. Он привлек к совершению преступления в качестве исполнителя Владимира Алексеева, а в качестве пособников — Сергея Карпенко и своего дядю Николая Цапка, скрывшего орудие преступления после совершенного убийства.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в ночь на 5 ноября текущего года в станице Кущевская Краснодарского края произошло массовое убийство. Тела 12 человек с колото-резанными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в этом жестоком преступлении на данный момент задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер ОПГ и организатор убийства Сергей Цапок.