ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 14:38

Пользователю за экстремистский ролик "В Контакте" грозит 2 года

Пользователю за экстремистский ролик "В Контакте" грозит 2 года

Прокуратура города Когалыма в ходе мониторинга Интернета на сайте "В Контакте" выявила виртуальную группу пользователей, на страницах которой были опубликованы материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальным признакам, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском ФО.

На личной интернет-странице одного из пользователей для всеобщего обозрения был размещен видеоролик под названием "Казнь таджика и дага 2007 НСПР", который по решению Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27.05.2008 года признан экстремистским.

По результатам проверки следственными органами в отношении данного жителя г.Когалыма возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

В ходе его расследования установлен еще один 23-летний житель г.Когалыма, который на личной странице сайта "В Контакте" разместил видеоролики, содержащие высказывания, негативно оценивающие человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. 

"Его действия также квалифицированы по ч.1 ст. 282 УК РФ, — поясняют в пресс-службе, — санкция которой предусматривает наказание до двух лет лишения свободы".