ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 10:33

Подозреваемого в клевете и шантаже юриста арестовали после очной ставки с адвокатом

Подозреваемого в клевете юриста арестовали после очной ставки с адвокатом

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы арестовал юриста общественной организации "Справедливость" Андрея Карасева и его бывшего коллегу Максима Рослякова. Оба обвиняются в соучастии в вымогательстве денег и имущества на десятки миллионов долларов. Основным фигурантом этого громкого дела является заместитель гендиректора одного из крупнейших российских оборонных предприятий — РАТЕП, видный активист "Боевого братства" Дмитрий Барановский, процесс над которым сейчас идет в том же Тверском суде. 

Ходатайство Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы об избрании меры пресечения в виде ареста Андрею Карасеву и Максиму Рослякову Тверской суд закончил рассматривать в пятницу поздно вечером. Доводы следствия о том, что обвиняемые могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства по делу, оказались весомей аргументов защиты.

Как стало известно, Андрей Карасев и Максим Росляков были задержаны поздно вечером в минувшую среду в здании ГСУ, куда их вызвали в качестве свидетелей по уголовному делу о вымогательстве в отношении "неустановленных лиц", выделенному в отдельное производство из дела Дмитрия Барановского. Последнего обвиняют в вымогательстве денег и имущества на десятки миллионов долларов, а также в клевете на потерпевших — министра транспорта подмосковного правительства Петра Кацыва, его сына Дениса Кацыва, адвоката Наталью Весельницкую, экс-директора управления Сбербанка по операциям на фондовом рынке, ныне бизнесмена Александра Алтунина, а также на главу компании "Инфико" Владимира Касаткина.

По версии следствия, Дмитрий Барановский создал принципиально новую схему вымогательства, используя в качестве инструмента для давления на потерпевших возможности общественной организации "Справедливость", в руководство которой он входил. В частности, речь шла о порочащих потерпевших публикациях в СМИ, а также о направленных против них общественных акциях. Суд над Дмитрием Барановским проходит сейчас в Тверском суде Москвы.

После допроса Андрей Карасев участвовал в очной ставке с потерпевшей Натальей Весельницкой, а Максим Росляков — со свидетелем обвинения. По окончании мероприятий обоим было объявлено о задержании на 48 часов в качестве подозреваемых в соучастии в вымогательстве. На следующий день Андрею Карасеву и Максиму Рослякову предъявили обвинения по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии правоохранительных органов, юрист Карасев являлся разработчиком всех аналитических материалов, которые вбрасывались в СМИ под видом разоблачения коррупционных действий, приписываемых Петру Кацыву и его окружению. Как установило следствие, именно Андрей Карасев 10 июля 2008 года впервые публично обвинил господина Кацыва и адвоката Весельницкую в рейдерском захвате ОАО "Опытный завод „Стройдормаш“" в подмосковных Химках. В ноябре того же года Тверской суд Москвы обязал МОО "Справедливость" опровергнуть недостоверные сведения в отношении Петра Кацыва и его первого заместителя Александра Митусова.

Юриста Максима Рослякова, который уволился из "Справедливости" по собственному желанию 1 октября 2010 года, следствие обвиняет в эпизоде с вымогательством в 2007-2008 годах у предпринимателя Александра Алтунина долей в ООО "Диварекс", владеющем землей в Подмосковье. По оценке следствия, стоимость долей, принадлежащих господину Алтунину, превышала 240 миллионов рублей. Как следует из материалов дела, экс-юрист "Справедливости" отвечал за сбор и направление в правоохранительные органы информации, соответствовавшей в той истории интересам Дмитрия Барановского, а также формулировал показания, которые затем давали следствию свидетели со стороны Дмитрия Барановского.

Председатель правления общественной организации "Справедливость" Андрей Столбунов назвал выдвинутые против Андрея Карасева и Максима Рослякова обвинения местью их структуре, активно борющейся с коррупцией. "Оба как юристы помогали анализировать материалы, которые мы собирали из различных источников, в том числе и открытых,— заявил  господин Столбунов.— Я думаю, что от Андрея и Максима будут требовать оговорить других членов „Справедливости“, в том числе и меня".

В свою очередь, Наталья Весельницкая сказала, что "убеждена в том, что Андрей Карасев был одним из организаторов схемы вымогательства, суть которой заключается в вовлечении в обычный корпоративный спор чиновников высокого ранга с тем, чтобы в дальнейшем их шантажировать".

Как сообщало "Право.Ru", 21 июня Мосгорсуд отказался освободить под залог в 114 миллионов рублей замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП, зампреда правозащитной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского. 28 августа Тверской районный суд Москвы санкционировал арест Барановского, задержанного за день до этого по подозрению в вымогательстве (часть третья статьи 163 УК РФ). Сейчас Барановский находится в московском СИЗО номер два, больше известном как "Бутырка".