ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 21:38

ВАС: применимы ли нормы ГК в конфликте 2 публично-правовых образований

ВАС: применимы ли нормы ГК в конфликте 2 публично-правовых образований
Фото Право.Ru

Завтра на заседании Президиума Высшего арбитражного суда РФ будет рассмотрено 10 дел, одно из которых представляет особый интерес.

Дело, зарегистрированное под номером ВАС-10490/10, возникло в результате конфликта между двумя публично-правовыми образованиями (ППО). В деле затронуты два актуальных вопроса, которые неоднозначно трактуются в рамках правоприменительной практики.

Какова природа правоотношений, которые возникают между ППО в том случае, когда денежные средства, причитающиеся конкретному лицу из бюджета одного ППО, ошибочно выплачены из бюджета другого ППО? Являются ли они гражданско-правовыми и тогда на них распространяются положения ГК РФ? Либо это межбюджетные отношения, регулируемые БК РФ, и нормы ГК РФ на них не распространяются?

От решения первого вопроса зависит решение второго вопроса: какой способ защиты есть у "пострадавшего" ППО?

Если квалифицировать обозначенные правоотношения как гражданско-правовые, то это ППО вправе заявить в суд требование из причинения вреда или из неосновательного обогащения (в зависимости от обстоятельств ошибочной выплаты).

Если же правоотношения являются межбюджетными, то, прежде всего, возникает вопрос о том, можно ли в таком случае вообще прибегнуть к судебной защите.

Если иск признать возможным, то необходимо решить, какое именно требование может заявить "пострадавшее" ППО и на основании какой правовой нормы.

Завтрашнее решение Президиума ВАС, возможно, позволит снять все эти вопросы.