ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 22:03

Дума устранила правовую коллизию в законах об АО и ООО в связи с принятием 187-ФЗ

Дума устранила правовую коллизию в законах об АО и ООО в связи с принятием 187-ФЗ
Фото Право.Ru

Сегодня на пленарном заседании Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и иные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба палаты.

Как пояснил в своем выступлении председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов: "Важнейшие положения законопроекта – корректировка положений федерального закона „Об электроэнергетике“ в части вступления в силу новых правил оптового рынка, а также поправки в законопроекты „Об акционерных обществах“ и „Об обществах с ограниченной ответственностью“".

В соответствии с действующим законом "Об электроэнергетике", новые правила оптового рынка электроэнергии и мощности вступают в силу не ранее чем через 90 дней после их утверждения правительством Российской Федерации. Между тем, Федеральным законом №36 "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…" датой окончания переходного периода в электроэнергетике устанавливается 1 января 2011 года. Таким образом, возможна ситуация, при которой с 1 января ряд положений правил функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности утратит силу, в то время как новые правила в силу не вступят. Во избежание этой коллизии отменяется положение закона "Об электроэнергетике", не допускающее вступления в силу правил функционирования оптового рынка раньше чем через 90 дней после принятия.

Изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" вносятся с целью устранения правовой коллизии норм, возникшей в результате принятия 26 июля 2010 г Федерального закона № 187-ФЗ, в соответствии с которым в Федеральный закон "Об электроэнергетике" было внесено изменение, исключающее заключаемые на оптовом рынке электрической энергии и мощности договоры из числа сделок, подлежащих одобрению органами управления акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в качестве крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Поскольку в статьях 78 и 81 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также в статьях 45 и 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержатся исчерпывающие и закрытые перечни сделок, не подлежащих одобрению в качестве крупных сделок и сделок с заинтересованностью, в корпоративной и в судебной практике возникает проблема толкования положений Федерального закона от 26 июля 2010 г. № 187-ФЗ и определения его соотношения с Федеральными законами "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В этой связи будут дополнены содержащиеся в пункте 1 статьи 78 и в пункте 2 статьи 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" перечни сделок, на которые не распространяются требования об их обязательном одобрении органами управления акционерных обществ в качестве крупных сделок и сделок с заинтересованностью, сделками, заключение которых на оптовом рынке электрической энергии и мощности предусмотрено законодательством об электроэнергетике и принимаемыми в соответствии с ним актами Правительства Российской Федерации. Законопроектом вносятся аналогичные изменения в статьи 45 и 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".