ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 19:46

МЭР будет контролировать оценщиков по-новому

МЭР будет контролировать оценщиков по-новому
Фото Право.Ru

Минэкономразвития России опубликовало на своем сайте проект приказа "Об утверждении Порядка осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков".

Этот Порядок устанавливает правила осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков (СОО) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по надзору за деятельностью СОО.

В проекте приказа (с ним можно ознакомиться здесь) устанавливается, что надзор за деятельностью СОО будет осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок деятельности СОО, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа поступающих в орган по надзору документов и сведений и/или размещаемой на официальных сайтах СОО в Интернете информации об их деятельности.

Плановые проверки будут проводится в форме выездной проверки. Внеплановая проверка может проводиться как в форме документарной, так  и в форме выездной проверки.

Основанием для внеплановой проверки деятельности СОО могут являться приказ руководителя органа по надзору, изданный в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ и федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору за деятельностью СОО. А также поступившие в орган по надзору заявления юрлиц, физлиц, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов о нарушении СОО либо ее членами Федерального закона об оценочной деятельности, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ; истечение срока исполнения СОО ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, СОО уведомляется о проведении проверки органом по надзору путем направления уведомления о проведении проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим подтверждение получения уведомления до начала проверки не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения.