ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 12:29

Лидер Кущевской ОПГ Цапок вымогал деньги под "крышей" милиции

Лидер Кущевской ОПГ вымогал деньги под "крышей" милиции
Фото с сайта www.rg.ru

В отношении находящегося под арестом лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка возбуждено еще одно уголовное дело по факту вымогательства. По данным следствия, бандит вымогал деньги в присутствии местных милиционеров, сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство) после проверки СК РФ сведений, "опубликованных в средствах массовой информации". Речь шла о вымогательстве у заезжего "туриста" Сергея Гортань, случайно оказавшегося в районе станицы Кущевская, 10 тысяч рублей.

В ходе доследственной проверки было установлено, что данное событие произошло 5 августа 2009 года. Сергей Гонтарь двигался на автомобиле со своей семьей в сторону Черноморского побережья. Когда Гонтарь остановился "около поля с произрастающей кукурузой" недалеко от станицы Кущевской, к ним подъехали работники милиции и Сергей Цапок. При этом Цапок, по данным следствия, "путем угроз и шантажа" требовал, чтобы Гонтарь передал ему 10 тысяч рублей. В результате Гонтарь отдал Цапку одну тысячу рублей.

В связи с ранее избранной в отношении Сергея Цапка меры пресечения в виде заключения под стражу, в рамках данного уголовного дела мера пресечения не избиралась.

"При этом в ходе расследования по уголовному делу будет дана уголовно-правовая оценка и действиям работников милиции, присутствовавших в момент совершения Цапоком данного преступления", — сообщают в СУ Следственного комитета края.

Напомним, что проверки работы правоохранительных органов и местной власти начались в станице Кущевской на Кубани после жестокого убийства 12 человек, произошедшего в начале ноября текущего года. Тела убитых (среди них несколько детей) с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме фермера Аметова по улице Зеленой.

По подозрению в резне, устроенной в станице, задержаны 11 членов кущевской ОПГ, лидером которой, по мнению следствия, является Сергей Цапок. Именно его в рамках данного уголовного дела называют организатором этого резонансного преступления.