ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 19:06

Суд продлил срок ареста главарю кущевской банды Цапку

Суд продлил срок ареста главарю кущевской банды
По мнению следствия, руководит кущевской бандой С Фото с сайта www.rg.ru

Ессентукский городской суд Ставропольского края продлил срок содержания под стражей Сергею Цапку, предполагаемому главарю банды, совершившей убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская в начале ноября 2010 года, сообщила пресс-служба суда.

"Удовлетворено ходатайство Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам о продлении срока содержания под стражей в отношении Цапка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. „а“, „в“, „ж“ ч.2 ст. 105 УК РФ", — говорится в пресс-релизе.

Тот же суд арестовал предполагаемого главаря кущевской банды 17 ноября. В конце декабря 2010 года суд продлил на два месяца арест еще трем продозреваемым по данному делу — братьям Гуровым и Скочедубу.

Напомним, что 5 ноября 2010 года тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в преступлении задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Преступление получило широкий общественный резонанс. Вслед за прокурорскими проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей.

Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет, так или иначе связанные с бандой Цапка. Сегодня в станице продолжают работать следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России.