ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 17:19

Участникам резни в Кущевской продлен срок ареста

Участникам резни в Кущевской продлен срок ареста
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Кущевский районный суд Краснодарского края продлил на два месяца, до марта 2011 года, срок содержания под стражей трем подозреваемым по делу об убийстве в кубанской станице 12 человек, сообщил сегодня представитель суда.

"Первым задержанным, двум Гуровым и Скочедубу, продлили срок содержания под стражей на два месяца", — сказали собеседник.

По его словам, с соответствующим ходатайством вышел следователь в связи с тем, что срок ареста подозреваемых уже подходил к концу, а следствие к настоящему времени еще не окончено.

Напомним, что 5 ноября тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в преступлении задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Преступление получило широкий общественный резонанс. Вслед за прокурорскими проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей.

Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет, так или иначе связанные с бандой Цапка. Сегодня в станице продолжают работать следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России. Следствие не окончено.