ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 20:57

Трудовые права москвичей защищены хуже всего - данные опроса ВЦИОМ

Трудовые права москвичей защищены хуже всего - данные опроса ВЦИОМ
Фото с сайта turtaniat.livejournal.com

Подавляющее большинство россиян — около 80% — считают, что их трудовые права защищены не достаточно. Такие данные обнародовал сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, так считают противники политики президента (88%), респонденты с образованием выше среднего (82-83%) и военнослужащие (89%). Причем, как утверждают во ВЦИОМ, доля таких респондентов практически не меняется на протяжении последних 16 лет.

Достаточным уровень защиты трудовых прав считает сегодня лишь каждый десятый россиянин (10% опрошенных).

Половина жителей России, по информации ВЦИОМ, считает что их трудовые права не защищает никто. Причем, если в 2008 году доля таких ответов уменьшилась (с 42 до 36%), то после кризиса она вновь растет (с 36 до 50%). Такая позиция характерна, в первую очередь, для неквалифицированных рабочих (67%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (58%).

При этом две трети опрошенных не прибегали ни к каким способам защиты своих трудовых прав (67%). Среди тех, кто все же пытался отстоять права, наиболее популярным способом оказалось обращение к начальству (11%), а 5% респондентов искали помощи у профсоюзов. И лишь 3% обращались в суд. Столько же респондентов "добивались справедливости посредством личных связей" (родственников, друзей, знакомых).