ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 12:40

Суд признал незаконной подписку организатора "монстрации" о неразглашении тайны следствия

Суд признал незаконной подписку художника о неразглашении тайны следствия
лоскутов отстоял свое право на защиту

Центральный районный суд Новосибирска сегодня отменил подписку о неразглашении тайны следствия по уголовному делу об оскорблении милиционеров, взятую с новосибирского художника Артема Лоскутова, одного из организаторов ежегодной "Монстрации" и других публичных акций.

"Суд согласился с нашими доводами и отменил подписку, признав ее незаконной," — сообщил сам Лоскутов. Он напомнил, что в жалобе ссылался на то, что данная подписка не может браться с подозреваемых и обвиняемых, поскольку, согласно решению Конституционного суда РФ от 21 декабря 2004 года, это нарушает их право на защиту.

“Пока решение в силу не вступило", — уточнил он. Художник также сообщил, что продолжает добиваться признания незаконным возбуждения уголовного дела. "Готовится новая жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела, кроме того, мы намерены обжаловать решение Центрального районного суда Новосибирска, признавшего ранее это постановление законным", — сказал он.

Напомним, что в декабре Артем Лоскутов был оштрафован на 1 тыс рублей за проведение очередного "парада ведьм и мертвецов", приуроченного к Хэллоуину, в котором приняли участие более 200 человек. В отношении него было возбуждено дело об административном нарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Суд признал Лоскутова виновным, отметив, что уличная акция не была согласована с мэрией.