ПРАВО.ru
Новости
15 января 2011, 20:56

Возбуждено дело на главу района за выходное пособие в 300 среднемесячных зарплат

Возбуждено дело на главу района за выходное пособие в 300 среднемесячных зарплат

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципалитета, который назначил одному из директоров муниципального предприятия сферы ЖКХ "выходное пособие" в размере 300 среднемесячных зарплат, сообщает пресс-служба правления Генпрокуратура в УрФО.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Боровского муниципалитета Тюменского района по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, указанный чиновник заключил с директором муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства трудовой договор, согласно которому в случае его увольнения муниципалитет был обязан выплатить компенсацию в размере 300 средних месячных заработных плат, а кроме того предоставить ему жилое помещение, либо компенсировать приобретение жилья в сумме 3 миллионов рублей. 

Между тем, названные расходы изначально не были заложены в казну, а муниципальное образование не имело возможности произвести руководителю ЖКХ предусмотренные договором выплаты, общая сумма которых оказалась сопоставима с размером всего бюджета муниципалитета.

"В результате противоправных действий чиновника были созданы условия для дестабилизации нормального функционирования муниципалитета и нарушения прав граждан на бесперебойное обеспечение жилищно-коммунальными услугами", — говорится в сообщении.

Расследование дела не завершено.