ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 15:14

Иркутский вице-губернатор получил 6 лет колонии за 42 млн руб.

Иркутский вице-губернатор получил 6 лет колонии за 42 млн руб.

Суд сегодня признал бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова виновным в растрате из регионального бюджета 42 миллионов рублей и приговорил к шести годам колонии общего режима, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова и бывшего исполняющего обязанности генерального директора областного государственного унитарного предприятия "Дорожная служба Иркутской области" Виктора Бушуева. Они признаны виновными  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении Воронова и Бушуева было возбуждено в июне 2007 года по результатам проверки контрольно-счетной палатой использования кредита в 120 миллионов рублей, предназначенного для предприятия "Дорожная служба Иркутской области".
 
Следствием установлено, что Сергей Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Виктору Бушуеву 42 миллиона рублей из кредита Сбербанка РФ, привлеченного в 2006 году. Из этой суммы 10 миллионов рублей пошли на погашение долгов перед организациями, обслуживавшими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум. Остальные деньги были похищены.
 
Сергей Воронов приговорен к 6 годам, а Виктор Бушуев – к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщало "Право.Ru", Воронов был арестован 17 октября 2007 года и отстранен от занимаемой должности 25 июня 2008 года. Он категорически отрицал свою вину, называя уголовное дело сфабрикованным.