ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 17:34

МГНП: "Новые правила нотариального делопроизводства могут привести к коррупции и недовольству граждан"

МГНП: "Новые правила нотариального делопроизводства могут привести к коррупции"
Фото Право.Ru

В Московской городской нотариальной палате состоялось совместное рабочее совещание о порядке применения Правил нотариального делопроизводства. В совещании приняли участие представители Минюста, МГНП, Федеральной нотариальной палаты и нотариусы Москвы, сообщает пресс-служба палаты.

По результатам обсуждения нотариусам разъяснен порядок применения отдельных положений Правил (см. здесь). 

МГНП признает, что применение данных Правил "усложнит организацию работы московских нотариусов, что может вызвать отдельные проявления коррупции, а также недовольство граждан". В связи с этим МГНП обращается к коллегам с просьбой отнестись с пониманием и особой ответственностью к недопущению указанных и иных негативных последствий.

Со своей стороны, МГНП намерена обсудить порядок применения других разделов Правил, а также подготовить для Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палаты предложения по внесению в Правила изменений, способствующих устранению существенных недостатков, выявляемых нотариусами в процессе применения данного нормативного акта.

О ходе проводимой работы МГНП будет информировать нотариусов на регулярной основе.

Как сообщало "Право.Ru", в частности, нотариальное сообщество беспокоит то, что в основу некоторых пунктов Правил легла практика и стандарты государственной организации делопроизводства. Нотариусы опасаются также технических и методических трудностей при реализации данных инстукций.  Изначально документооборот государственных институтов и нотариата формировались по-разному. Иными были и мера ответственности за форму и содержание документа, и принципы контроля за соблюдением бюрократической дисциплины. Теперь же привычная нотариальная формализация процессов гражданского оборота, во многом обеспечивавшая эффективную защиту прав и законных интересов граждан, по мнению представителей нотариата, разбавляется чиновничьей формальностью.