ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 14:30

Интерпол помог возбудить несколько дел на российских чиновников из-за активов за рубежом

Интерпол нашел российских чиновников, утаивших недвижимость и счета за границей
Декларации о доходах российских чиновников проверяет Интерпол

Российское бюро Интерпола активно проверяет достоверность деклараций чиновников о доходах и имуществе, причем уже есть отставки и уголовные дела за предоставление ложных сведений, сообщил сегодня замначальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов.

"Такая работа нами сейчас ведется, — отметил он. — Для решения этой задачи в полной мере задействуются информационные ресурсы Интерпола, а они, поверьте мне, весьма значительные".

"Вначале, если честно, мы немного сомневались — а будут ли такие поручения, — рассказал А.Абрамов. — Но на протяжении года в НЦБ достаточно активно поступали запросы, как из Генеральной прокуратуры, так из правоохранительных органов". По его словам, "в соответствии с запросами специалисты проверяли изложенные в декларациях сведения по каналам Интерпола, в частности, о наличии у чиновников недвижимости и счетов за границей, которые не были указаны".

"В ряде случаев эта работа имела результаты, — сообщил собеседник. — По итогам проверок чиновники отстранялись от занимаемой должности, в отношении них возбуждались уголовные дела". Замначальника НЦБ подчеркнул, что "приводить конкретные примеры пока рано, так как эти уголовные дела пока находятся в стадии расследования".

"Но со всей ответственностью заявляю, что в наступившем году эта работа будет продолжена, — заверил Абрамов. — Поэтому если кто-то думает, что сможет скрыть наличие домов, квартир и иной недвижимости за границей, а также счета в иностранных банках, то он глубоко заблуждается, и мы это докажем на практике".

Напомним, что в минувшую пятницу Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке совместно с ФНС России провести проверку исполнения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в части, касающейся представления государственными (муниципальными) служащими полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, глава государства поручил главе ФНС Михаилу Мишустину принять меры по активизации работы подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений кадровых служб госорганов и по повышению эффективности деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению служащих.