ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 18:58

Экстремисты, готовившие взрывы в Казани, получили от 3 лет до пожизненного

Экстремисты, готовившие взрывы в Казани, получили от 3 лет до пожизненного

В Республике Башкортостан осуждены террористы, входившие в вооруженное формирование "Исламский джаамат", сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Верховный суд Республики Башкортостан в соответствии с вердиктом присяжных заседателей вынес обвинительный приговор в отношении Данила Габдулхакова, Венера Хазетдинова, Чулпан Сулеймановой и Альфиназ Харисовой.

По данным прокуратуры, организация "Исламский джаамат", куда входили осужденные, планировала проведение ряда террактов на территории Республики Татарстан к ознаменованию 1000-летия Казани. Благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов Республики, 18 членов экстремистской организации в конце 2004 года были арестованы и приговорены к лишению свободы на длительные сроки.

Габдулхакову и Хазетдинову удалось скрыться от правоохранительных органов. За участие в незаконном вооруженном формировании и приготовление к террористическим актам они были объявлены в международный розыск. В августе 2007 года к ним присоединились их жены — Харисова и Сулейманова.

В Следственном комитете России сообщают, в мае 2007 года в поселке Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан они вместе с супругами украли 5 лошадей, забрали оружие и боеприпасы к ним, которые хранились в тайнике в лесном массиве, и направились в сторону Оренбургской области с целью ведения войны на религиозной почве — "Джихад".

В сентябре 2007 года, скрываясь от преследовавших их сотрудников милиции, злоумышленники организовали засаду в лесопосадке на территории республики. В ходе перестрелки трое сотрудников милиции были убиты на месте, двое доставлены в больницу. Позднее в 2007 году преступники были задержаны в Оренбургской области.

Уголовное дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт.

Несмотря на то, что входе следствия обвиняемые давали подробные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлениях, сообщают в прокуратуре Республики, в судебном заседании они свою вину в содеянном отрицали.

Габдулхаков и Венера Хазетдинов обвинялись по ряду тяжких статей. В том числе по ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению терракта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. "а", "б", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и п.п. "а", "б", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Данила Габдулхакова суд приговорил к пожизненному лишению свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима, Венера Хазетдинова — к лишения свободы на 23 года в колонии строгого режима.

Харисова и Сулейманова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов). Им назначено наказание  в виде лишения свободы сроком по 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.