ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 17:26

ФАС остановила кредитную регату банка "Уралсиб" на "Европе+"

ФАС остановила кредитную регату банка "Уралсиб"
Фото Право.Ru

Радио реклама банка УРАЛСИБ, размещенная в эфире нескольких популярных радиостанций, признана Управлением ФАС по Москве ненадлежащей, сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия Управления ФАС по Москве установила в действиях ОАО "УРАЛСИБ" факт нарушения ФЗ "О рекламе".

ОАО "УРАЛСИБ" в эфире радио станций "Русское радио", "Европа Плюс", "Авторадио", "Радио 7" разместило радиоролик "Кредиты для малого бизнеса".

В ролике сообщалась следующая информация: "Приветствуем участников кредитной регаты! Бизнес-Инвест. Бизнес-Оборот. Бизнес-Ипотека. Бизнес-Авто. На рейде ожидают вашего появления великолепные кредиты для бизнеса от Банка „УРАЛСИБ“. До 150 миллионов рублей. До 10 лет по выгодным ставкам. Подробности на сайте porarasti.ru или в отделениях банков. Кредиты для бизнеса. Только вас и ждут".

Комиссией антимонопольного органа выявлено, что в рекламном сообщении отсутствует часть существенной для потребителя информации, а именно сведения об условиях получения рекламируемого кредита. Хотя эта информация является одной из главных для желающего взять кредит и ее отсутствие противоречит ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку "не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы".

Кроме того, ОАО "УРАЛСИБ" допустило нарушение ч.3 ст.28 ФЗ "О рекламе", так как в рекламе содержатся не все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Таким образом, Московское УФАС России признало рекламу "Кредиты для малого бизнеса" ненадлежащей. Компании выдано предписание об устранении указанных нарушений.