ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 21:40

СКР раскрывает громкие преступления лиц особого правового статуса

СКР раскрывает громкие преступления лиц особого правового статуса
Возбуждение уголовного дела на лиц, обладающих правовым "иммунитетом" требует особых процедур Фото Право.Ru

В Удмуртии обобщена практика расследования преступлений, совершенных лицами особого правового статуса, сообщает пресс-служба СК РФ.

В течение 2010 года в Республике было возбуждено 17 уголовных дел в отношении 14 лиц, обладающих особым правовым статусом (предусматривающим особый порядок привлечения к уголовной ответственности), из них направлено в суд 14 дел.

Среди них оказалось дело бывшего председателя Воткинского городского суда республики 46-летнего Валерия Иванова. Он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора). Экс-судью оштрафовали на 50 тысяч рублей. Как сообщало ранее "Право.Ru", Иванов, занимая должность председателя суда, в период с 1995 по 2007 годы не обеспечил сохранность 4 уголовных дел по обвинению 7 лиц в совершении преступлений. Материалы данных уголовных дел были утрачены "при неустановленных обстоятельствах". Чтобы скрыть это, председатель суда вынес заведомо неправосудные постановления о прекращении уголовных дел в связи со смертью обвиняемых.

Сейчас расследуется уголовное дело в отношении 52-летнего начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртской Республике Сергея Поерова, который обвиняется в получении взятки (п.п. "в, г", ч.4 ст.290 УК РФ). Согласно материалам дела, в июне 2010 года по указанию злоумышленника пятью сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями совершено хищение денежных средств в сумме 5 миллионов 430 тысяч рублей и 700 долларов США, принадлежащих жителю республики. Часть денег Сергей Поеров распределил между членами преступной группы, другую часть денежных средств — присвоил. Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что летом 2009 года обвинемый вымогал у предпринимателя взятку в размере 3 миллионов рублей.

Напомним, что в 2009 году в Удмуртии было возбуждено 23 уголовных дела в отношении 15 лиц особого правового статуса. К уголовной ответственности было привлечено 10 депутатов органов местного самоуправления, 2 главы муниципальных образований, 1 следователь, 1 адвокат и 1 судья.