ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 13:12

ККС просят дисквалифицировать судью, арестовавшего оппозиционера на 29 суток

ККС просят дисквалифицировать судью, арестовавшего оппозиционера на 29 суток

В Квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга передана жалоба на мирового судью Алексея Кузнецова, ведущего дело одного из организаторов акций "Стратегии-31" у Гостиного двора Андрея Пивоварова.

Как сообщила пресс-служба петербургского "Яблока", обращение подписали три муниципальных депутата – члены "ЯБЛОКА" Кирилл Страхов и Александр Гудимов и представитель РНДС Иван Федоренко. На 22 листах документа утверждается, что судья многократно нарушил требования закона при рассмотрении дела лидера петербургского отделения Российского народно-демократического союза.

По мнению авторов документа, большая часть нарушений подтверждена постановлениями вышестоящего суда. Так решением от 4 ноября 2010 года Куйбышевский райсуд установил, что "мировым судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Пивоварова А.С. было нарушено право последнего на защиту".

Напомним, что на заседании поздно вечером в воскресенье, 31 октября 2010 года, судья Алексей Кузнецов отказался вызвать адвоката обвиняемого, не дал Пивоварову возможности позвонить своему адвокату и по собственной инициативе назначил ему другого защитника. Несмотря на отказ Пивоварова от услуг неизвестного ему лица, судья Кузнецов рассмотрел дело с участием этого защитника и постановил арестовать Пивоварова в общей сложности на 29 суток.

Как установлено Куйбышевским районным судом, при этом мировой судья нарушил ст. 48 Конституции РФ, международную Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и одно из постановлений пленума Верховного суда России. Решения об аресте Андрея Пивоварова всякий раз отменялись в апелляционной инстанции, однако, дни между заседаниями мирового и федерального судов оппозиционеру приходилось проводить в заключении.

Среди других эпизодов – необоснованный отказ судьи от передачи дела по месту жительства гражданина и непредставление времени для подготовки защиты, говорится в жалобе.

Кроме того, авторы обращения сомневаются в профессиональной компетентности Алексея Кузнецова. Как установил вышестоящий Куйбышевский суд, на заседании 14 сентября 2010 года мировой судья перечислил в протоколе несколько ходатайств Андрея Пивоварова, но в нарушение закона не принял по ним никаких решений. Зато в тот же день вынес по одному события сразу два постановления – одним оштрафовал Андрея Пивоварова на две тысячи рублей, а другим… арестовал на 14 суток.

"Букет нарушений, на мой взгляд, вполне „тянет“ на дисквалификацию судьи – вынесение ему дисциплинарного взыскания, а затем и прекращение полномочий, — полагает один из авторов жалобы, депутат муниципального совета Финляндского округа Кирилл Страхов („ЯБЛОКО“). – По работе мирового судьи, самого близкого к земле, люди оценивают всю судебную систему. И какие выводы можно сделать из такого „правосудия“? Я не вправе давать советы городской квалификационной коллегии, но считаю, что судейское сообщество должно защищать от таких примеров и граждан, и самих себя".

Заседание Квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга по данному вопросу пока не назначено.