ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 18:06

За ложные звонки о бомбах предлагают жестко карать

За ложные звонки о бомбах предлагают жестко карать
Фото с сайта www.bmockbe.ru

Госдуме предлагают ужесточить наказание за заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Соответствующий законопроект о поправках в статью 207 УК РФ внес в палату депутат ГД Роберт Шлегель.

Законопроектом № 495464-5 "О внесении изменений в статью 207 УК РФ" предусматривается, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей (сейчас до 200 тысяч рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет (до 18 месяцев), либо обязательными работами на срок от двухсот до трехсот часов(от 180 до 240 часов), либо исправительными работами на срок от двух до трех лет (от года до двух лет), либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от шести месяцев до одного года(от трех до шести месяцев), либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет (до трех лет).

В пояснительной записке к проекту отмечается, что за 2010 год в органы правопорядка поступили 1292 звонка с ложным сообщением о теракте. По статистике судебного департамента при Верховном суде, к лишению свободы было приговорено 232 человека, из них — 164 условно, при этом к сроку заключения больше года было приговорено только 20 осужденных.  Еще в 22 случаях санкция ограничилась  исправительными работами, а в 121 — штрафом от 5 до 30 тысяч рублей.

Один час работы сапера на объекте стоит около 15 тысяч рублей, а один час работы сотрудников правоохранительных органов по проверке ложного сообщения о теракте обойдется, как минимум, в 5 тысяч рублей. Всего ежегодный ущерб государству от "телефонных террористов" превышает 10 миллионов рублей.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.