ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 14:05

Для "бомбил", наживающихся во время терактов, могут ввести уголовное наказание

Для "бомбил", наживающихся во время терактов, могут ввести уголовное наказание
Фото Право.Ru

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за использование чрезвычайной ситуации в целях наживы, путем повышения цен на товар или услуги.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, зачастую, чрезвычайные ситуации сопровождаются попытками отдельных граждан нажиться на чужой беде. Недобросовестные таксисты и "бомбилы" в десятки раз завышают цены на проезд. Недобросовестные продавцы продают продукты питания, воду и другие необходимые товары по завышенным ценам.

Данные действия можно было бы квалифицировать как вымогательство, однако, поскольку оплата товаров и услуг по завышенной цене происходит формально добровольно, то привлечь лиц за такие действия по статье "вымогательство" невозможно.

В связи с этим авторы законопроекта Игорь Лебедев, Андрей Луговой, Максим Рохмистров предлагают дополнить статью 163 УК РФ (вымогательство) дополнительным пунктом, котормы бы предусматривалась ответственность за использование чрезвычайной ситуации, создавшейся в результате террористического акта, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, в целях наживы, через завышение цены продаваемого товара или предлагаемой услуги.

Такие действия предлагается наказывать штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Аналогичные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере, должны наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.