ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 16:41

Сотрудники МВД вымогали у бизнесмена $500 тысяч по делу ГСУ при ГУВД Москвы

Сотрудники МВД вымогали у бизнесмена $500 тысяч по делу ГСУ при ГУВД Москвы

 

 

Возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченных МВД России, обвиняемых в вымогательстве у предпринимателя 500 тысяч долларов США, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников 5 отдела ОРБ № 7 МВД России: старшего оперуполномоченного по особо важным делам Алексея Ширшикова и старшего оперуполномоченного Михаила Новикова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Ширшиков и Новиков в период с 25 декабря 2010 года по 27 января 2011 года в ходе неоднократных встреч с предпринимателем сообщали ему ложные сведения о планируемом привлечении его к уголовной ответственности по уголовному делу, находящемуся в производстве Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве.

При этом они обещали предпринимателю за вознаграждение в размере 500 тысяч долларов США обеспечить непривлечение его к уголовной ответственности. Стоит отметить, что Ширшиков и Новиков заведомо знали, что они никак не могут повлиять на ход и результаты расследования данного уголовного дела, а деньгами предполагали распорядиться по своему усмотрению.

2 февраля 2011 года при получении первой части требуемых денег, в размере 200 тысяч долларов США, Ширшиков и Новиков были задержаны. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также установление иных лиц, причастных к его совершению. Решается вопрос об избрании в отношении Ширшикова и Новикова меры пресечения.