ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2011, 13:43

Иностранцам, приехавшим в Россию, разрешат преподавать в вузах без специального разрешения

Иностранцам, приехавшим в Россию, разрешат преподавать в вузах без специального разрешения

Высококвалифицированным иностранным специалистам разрешат работать преподавателями в российских вузах, даже если изначально иностранец указывал другие цели въезда в страну. Сейчас легально находящийся в России иностранец, который указал отличные от преподавания цели въезда в страну, не может официально устроиться на работу в вуз.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Председатель Комитета ГД по госстроительству Владимир Плигин  внес в Госдуму законопроект № 496741-5 "О внесении изменения в статью 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".  Данный документ дополняет пункт 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" нормой, согласно которой законно находящиеся в России иностранцы могут привлекаться для занятия преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях независимо от заявленной цели въезда в страну. Исключение сделано только для учреждений профессионального религиозного образования  (духовных  образовательных  учреждений), где будет действовать прежний порядок. 

В пояснительной записке автор указывает, что российские вузы столкнулись с трудностями при официальном оформлении преподавательской деятельности иностранных граждан, с которыми, например, ранее было достигнуто  соответствующее устное соглашение. Причем, такие специалисты уже находились в России, но въезд в страну был осуществлен с указанием "деловой" или иной, отличной от "преподавания" цели въезда. На сегодняшний момент привлечь к преподавательской деятельности данных иностранных граждан возможно только при их повторном въезде в Россию с указанием преподавательской цели въезда, что, очевидно, неудобно и, как следствие, неприемлемо.

По мнению Плигина, предлагаемый законопроект позволит устранить этот недостаток.