ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 15:07

Бастрыкин хочет забрать дело о новом крупном пожаре в Перми

Общественная значимость пожаров в Перми
Фото Право.Ru

По факту пожара в Перми, в котором погибли 8 человек, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Пожар произошел сегодня около 6 утра на улице Трамвайной. Загорелся склад бытовой химии. В настоящее время, по данным Следственного комитета, пожар локализован и ликвидируется.

Во время пожара 8 человек погибло (их личности устанавливаются), два человека с термическими ожогами доставлены в больницу. Кроме того, по предварительной инфоромации, 7 человек числятся безвести пропавшими.

По данному факту следственными органами СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В настоящее время на месте происшествия работают следователи отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты", — сообщают в пресс-службе СКР.

Отмечается, что "в связи с особой общественной значимостью произошедшего перед прокурором Пермского края поставлен вопрос о передаче уголовного дела в производство следователей Следственного комитета России".

В Перми до сих пор продолжаются суды по нашумевшему делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", произошедшему в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда погибли 156 человек, еще 404 человека признаны потерпевшими.

К уголовной ответственности привлечены восемь человек. В их числе фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, которые обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).