ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 18:32

Минобороны рассчитывает справиться с "шокирующей коррупцией" в армии централизацией расчетов

Минобороны рассчитывает справиться с "шокирующей коррупцией" в армии централизацией расчетов

Минобороны рассчитывает справиться с коррупцией в военных структурах с помощью перехода Вооруженных сил России на систему безналичных расчетов через территориальные финансовые органы Минобороны, который должен произойти уже в текущем году. "С начала нового года все финансовые операции воинских соединений и частей армии на флоте производятся по безналичному расчету через систему ТФО Минобороны. Все воинские финансовые органы, службы и финансово-экономические управления будут ликвидированы в течение года", — сообщил "Интерфаксу" источник в Министерстве обороны.

По безналичному расчету теперь будет обеспечиваться вся повседневная жизнедеятельность войск, в том числе организация боевой подготовки, закупка вооружения военной техники, ее текущий ремонт, приобретение продовольствия и запчастей. "Фактически, с этого года военнослужащие и гражданский персонал Минобороны будут связаны с наличными деньгами только через пластиковые карты, когда будут получать в банкоматах денежное довольствие и зарплату", — отметил источник в ведомстве.

Необходимость такого шага объясняется "шокирующей коррупцией" в военных структурах. По словам начальника отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры Константина Беляева, в прошлом году выявлено более 2,4 тысячи фактов коррупции. В частности, увеличилось число мошенничеств, почти в полтора раза — взяток, корыстных должностных злоупотреблений.

"Иногда кажется, что люди просто потеряли чувство меры и совесть. Суммы хищений зачастую шокируют", — заявил ранее в интервью "Комсомольской правде" главный военный прокурор Сергей Фридинский, отвечая на вопрос о коррупции в армии. Беляев, с которым беседовал корреспондент "Интерфакса", в свою очередь, добавил, что в прошлом году Главная военная прокуратура уличила свыше 300 военных чиновников в том, что они "забыли" указать в декларациях свое имущество и доходы.