ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 15:09

Компания группы "МИР" - ООО "Дарина" - отказалась от жалобы на взыскание в пользу "Уралсиба" $19,6 млн

"Дарина" (входит в ГК "Мир") отказалась от жалобы на взыскание в пользу "Уралсиба" $19,6 млн
"Уралсиб" добивается повышенных процентов в кассации Фото Право.Ru

Компания группы "МИР" — ООО "Дарина" – сегодня отказалась от кассационной жалобы на решения первой и апелляционной инстанций, постановивших взыскать с нее, а также ООО "ГлобусИнвест" и ЗАО "Группа МИР"  в пользу банка "Уралсиб" 19,6 млн долларов. В связи с этим Федеральный арбитражный суд московского округа прекратил производство по жалобе компании (Ф05-276/2011). Кроме того, суд объявил перерыв до 16 февраля в рассмотрении жалобы банка "Уралсиб" на решение АСГМ  и постановление 9ААС (кредитная организация просит взыскать с компаний повышенные проценты по дату фактического исполнения обязательств по выплате долга). Решение принято по инициативе суда: ФАС МО взял тайм-аут в рассмотрении жалобы в связи с переуступкой прав требования по ссуде ООО "Сириус". Она произошла 24 декабря 2010 года. Представителей "Сириуса" на процессе не было.

Обжалуемое решение московский арбитраж вынес 18 августа 2010 года. Суд полностью удовлетворил иск банка, однако отказался взыскать с компаний повышенные проценты по дату фактического исполнения обязательств по выплате долга. 9ААС утвердил законность решения АСГМ 2 ноября 2010 года.  Теперь банк обжалует это решение в кассационной инстанции.

Как следует из материалов дела, 2 апреля 2009 года банк "Уралсиб" и ООО "Евроконтур-МИР" заключили кредитный договор, в соответствии с которым заемщику была предоставлена ссуда в размере 20 млн долларов. Компания погасила лишь часть долга: 17,911 млн долларов возвращены банку не были. ЗАО "Группа МИР", ООО "Дарина" и ООО "ГлобусИнвест" выступили поручителями по кредиту. Поскольку заемщик не исполнял свои обязательства по погашению кредита, банк обратился с требованиями к поручителям. Они также не были удовлетворены, что явилось поводом для обращения в суд. Причем банк в ходе процесса в столичном арбитраже увеличил требования с 18,5 млн до 19,6 млн долларов.

В суде первой инстанции заемщик просил оставить требования банка к нему без рассмотрений. Представитель "Евроконтур-МИР" пояснил, что "УралСиб" не исполнил досудебный порядок. Суд ходатайство удовлетворил. Ранее в качестве ответчика фигурировало также ОАО "Магазины электроники МИР", но суд оставил без рассмотрения исковое заявление банка в отношении этой компании, так как общество уже находится в процедуре банкротства. Дело рассматривалось с участием арбитражных заседателей под председательством судьи Натальи Тимошенко. Судья признала требования банка обоснованными и постановила взыскать с компаний группы "МИР" 19,6 млн долларов.

Отметим: процедура банкротства введена и как в отношении заемщика по кредиту –  ООО "Евроконтур-МИР", так и в отношении поручителя — ЗАО "Группа "МИР". В ООО "Мовитрэйд" (операционная компания сети "МИР") введено наблюдение.

Проблемы с кредиторами и поставщиками у группы "Мир" начались в конце 2009 года, в январе она начала закрывать магазины. В апреле 2010 года головная организация сети ОАО "Магазины электроники "Мир" была признана банкротом. Сейчас под брендом "Мир" фактически работает только интернет-магазин и несколько торговых центров в регионах.

Компания "МИР" была создана в 1993 году. Основными владельцами компании являются Александр и Евгений Кабановы.

Банк "Уралсиб" занимает 12 место в рейтинге банков по размеру активов (434,868 млрд рублей).