ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 18:58

У основателя МММ Мавроди все активы "вне правового поля" - ФССП РФ

У основателя МММ Мавроди все активы "вне правового поля"

Судебные приставы не нашли у основателя печально-известной МММ Сергея Мавроди, задолжавшего своим вкладчикам миллиарды,  серьезных активов, сообщил сегодня на пресс-конференции глава ФССП Артур Парфенчиков.

"На сегодняшний день каких-либо серьезных активов С. Мавроди нам найти не удалось", — цитирует слова Парфенчикова РБК.

По словам главы службы судебных приставов, С. Мавроди значительную часть своих активов мог вывести "за пределы правового поля". "На то он и мошенник, чтобы так определять схемы, чтобы имущество это уходило вне правового поля", — сказал глава ФССП.

А. Парфенчиков добавил, что полномочия судебных приставов на данный момент "не всегда позволяют эффективно вести розыск скрытых активов".

Как сообщало ранее "Право.Ru", в конце января текущего года судебные приставы явились к Мавроди, чтобы взыскать часть долга перед вкладчиками МММ, который на сегодня составляет около 5 млрд рублей.

Однако оказалось, что после последнего визита судебных приставов Мавроди к проверке подготовился заблаговременно. Все имущество, находящееся в распоряжении должника, было передано Мавроди третьими лицами по договорам безвозмездного пользования (на сумму более 10 млрд неденоминированных рублей), что исключает саму возможность наложения судебными приставами ареста на данное имущество.

Также в начале февраля стало известно, что Мавроди перечислил на депозитный счет УФССП России по Москве в счет погашения кредиторской задолженности перед взыскателями 100 рублей.

Напомним, что основатель "МММ" в начале 2011 года объявил о запуске своего нового проекта "МММ-2011", который обещает прибыль своим вкладчикам до 360 % годовых. При этом сам Мавроди, ранее осужденный по ч.3 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), не скрывает, что новая МММ является финансовой пирамидой.