ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 12:13

Иск "Росгазификации" к "Газпрому" на 14,2 млрд руб отложен на неопределенный срок

Иск "Росгазификации" к "Газпрому" на 14,2 млрд руб отложен на неопределенный срок
С "Газпрома" требуют более 14 млрд рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы  сегодня отложил на неопределенный срок рассмотрение иска "Росгазификации" о взыскании с одной из крупнейших в мире энергетических компаний — ОАО "Газпром" -  и ЗАО "СР-Драга" (специализированный регистратор — держатель реестра акционеров газовой промышленности) 14,2 млрд рублей ущерба за неправомерную продажу в начале 2000 года 50 миллионов акций российской газовой монополии. Разбирательство отложено в связи с тем, что истец подал апелляционную жалобу на отказ столичного арбитража в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 2003 года. Суд тогда отклонил заявление "Росгазификации" о взыскании с ОАО "Газпром" 1,459 миллиарда рублей. Рассмотрение жалобы состоится 22 февраля 2011 года.

В качестве третьего лица по делу (А40-9053/01-48-132) выступает Росимущество.

Это уже четвертый круг разбирательств. Сумма исковых требований за время судебных тяжб выросла с 539 млн рублей до 14,2 млрд рублей. ЗАО "Специализированный регистратор — держатель реестра акционеров газовой промышленности" ("СР-ДРАГА") являлось реестродержателем акций "Газпрома". В начале 2000 года 50 миллионов акций газового холдинга (около 0,2% уставного капитала), принадлежавших "Росгазификации", были переведены в номинальное держание объединению юридических лиц "Депозитарно-расчетный союз", а затем проданы на торгах. Как утверждает истец, эта сделка была проведена без ведома руководства "Росгазификации".

В марте 2001 года компания обратилась в столичный Арбитражный суд с иском о возмещении убытков. В августе того же года суд удовлетворил этот иск и взыскал с регистратора рыночную стоимость акций, составлявшую на тот момент 539 миллионов рублей. Апелляция подтвердила это решение, однако кассация его отменила. В ноябре 2002 года Высший арбитражный суд направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Там это дело было приостановлено до разрешения вопроса об уголовной ответственности лиц, участвовавших в переводе акций.

Черемушкинский суд Москвы в 2005 году признал виновным в мошенничестве со спорными акциями предпринимателя Вячеслава Плотникова. Мосгорсуд подтвердил это решение в марте 2007 года, и столичный арбитраж возобновил производство по иску. По мнению "СР-ДРАГа", хищение акций произошло по вине истца.

Отметим, что Арбитражный суд города Москвы 7 декабря 2010 года отклонил заявление "Росгазификации" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения арбитража Москвы, который в 2003 году отказал во взыскании с ОАО "Газпром" 1,459 миллиарда рублей. Представитель "Росгазификации" не уточнил, какие именно обстоятельства послужили основанием для заявления, поданного в рамках рассмотрения иска ОАО "Росгазификация" к "Газпрому" и его реестродержателю "СР-ДРАГА" о взыскании 14,2 млрд рублей за неправомерную продажу акций "Газпрома". Основанием для пересмотра является постановление Конституционного суда РФ от 28 января 2010 года о соответствии Конституции РФ норм закона "Об акционерных обществах". В нем говорится, что акционерное общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение, в том числе АО и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций. "Газпром" просил отказать в удовлетворении заявления истца. Он представил суду разъяснения Высшего арбитражного суда (ВАС) от 22 июня. Там говорится, что право на обжалование решения по вновь открывшимся обстоятельствам имеют только участники конституционного судопроизводства (лица, которые обращаются с заявлением в Конституционный суд РФ), а компания "Росгазификация" по этому делу не обращалась в КС. Данное решение "Росгазификация" обжаловала в 9ААС.