ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 20:57

За сообщение о теракте шутник приговорен к 1 году строгого режима

За сообщение о теракте шутник приговорен к 1 году строгого режима

В Архангельской области к реальному сроку лишения свободы в колонии строгого режима приговорен мужчина за ложное сообщение о теракте, сообщает пресс-службе прокуратуры области.

Северодвинский городской суд сегодня огласил приговор 28-летнему местному жителю Алексею Лебедеву. Он признан виновным  в  совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст.207 УК РФ).

Суд установил, что 10 декабря 2010 года Лебедев в период с 17 до 19 часов со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть УВД по Северодвинску и на станцию скорой медицинской помощи и сообщил о том, что он заложил взрывное устройство в "Доме Корабела" и в Доме культуры "Строитель".

В связи с поступившими сообщениями из данных зданий эвакуировали работников и посетителей. На место с целью проверки сообщений были направлены наряды милиции, противопожарной службы, бригады скорой помощи и других экстренных служб. В ходе обследования зданий взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

"В результате умышленных действий Лебедева было нарушено нормальное функционирование указанных учреждений культуры, отвлечены значительные силы и средства правоохранительных органов, экстренных служб города, причинен вред интересам работников и граждан", — сообщают в проуратуре Архангельской области.

Приговором суда ранее судимому Алексею Лебедеву назначено наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.