ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 12:30

Нападение на следователя-"важняка" в Москве связывают с недавним приговором убийцам губернатора

Нападение на следователя-"важняка" в Москве связывают с недавним приговором убийцам губернатора
Фото Право.Ru

В Москве жестоко избит и ограблен следователь по особо важным делам Следственного комитета России (СКР) Валерий Мещеряков, расследовавший убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, пишет "Коммерсантъ".

Преступники напали на Мещерякова возле его дома на Чоботовской улице. Маршрут следователя был восстановлен его коллегами практически поминутно. Примерно около половины первого ночи 17 февраля Валерий Мещеряков, рассказали в Следственном комитете, возвращался с работы. Сойдя с электрички на станции Переделкино, он сел на идущий в сторону своего дома автобус. Доехав до своей остановки, следователь направился к подъезду, и в это время сзади к нему подбежали двое неизвестных.

Ударив следователя по голове каким-то тяжелым предметом и сбив его с ног, налетчики жестоко избили господина Мещерякова ногами. Затем преступники, пошарив в карманах у потерпевшего, похитили его служебное удостоверение, забрали портфель и скрылись. Как назло, в мобильнике господина Мещерякова разрядилась батарейка, поэтому он смог вызвать милицию и скорую, лишь добравшись до квартиры.

Прибывшие врачи зафиксировали у пострадавшего многочисленные ушибы и ссадины, а также наложили швы на разбитый подбородок. С тех пор потерпевший находится на больничном. По факту нападения на следователя местное УВД возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ ("Грабеж"). Задержать преступников пока не удалось. Милиционерам следователь сообщил, что налетчики разговаривали с кавказским акцентом.

Сыщики не исключают, что нападение может быть местью со стороны сообщников осужденных за убийство губернатора, отмечая, что грабителей не заинтересовали мобильный телефон, часы и бумажник господина Мещерякова. Также милиционеры обратили внимание на то, что ночь, когда было совершено нападение, была очень холодной, но нападавшие явно поджидали следователя, несмотря на мороз. Кроме того, в окружении Валерия Мещерякова обратили внимание на детали, которыми могло бы заинтересоваться следствие по делу о нападении.
Выяснилось, что незадолго до нападения следователю звонили с неизвестного номера. Не дозвонившись, абонент, видимо, случайно оставил телефон включенным на голосовое сообщение. В итоге в телефоне господина Мещерякова осталась запись, из которой следует, что звонивший ему неизвестный ехал автобусом по тому же маршруту, что и сам следователь: на записи отчетливо слышно, как диктор объявляет остановки. "Скорее всего, этот человек следил за Валерием и ехал с ним в одном автобусе, — сказал один из родственников потерпевшего, — но, видимо, не зная его в лицо, пытался опознать, позвонив ему на мобильный".