ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 22:05

Адвокатам и нотариусам сменили куратора в Минюсте

Адвокатам и нотариусам сменили куратора в Минюсте
Фото с сайта www.mr7.ru

Курировать вопросы адвокатуры и нотариата в Минюсте РФ будет недавно назначенный заместителем министра юстиции Виктор Евтухов. Возглавлявший это направление ранее Юрий Любимов назначен заместителем министра юстиции по международным вопросам, об этом сообщил сегодня глава Минюста Александр Коновалов.

Как отметил Коновалов, "в связи с тем, что Василий Лихачев, который курировал международно-правовой блок, по состоянию здоровья был вынужден уйти на другую работу, его место займет Юрий Любимов, он будет курировать международные связи, в том числе и подготовку международного юридического форума в Санкт-Петербурге, который состоится в мае 2011 года".

"Его участок работы достанется Виктору Евтухову", – сказал Коновалов, уточнив, что это адвокатура, нотариат, правовое просвещение.

По данным сайта Еvtukhov.ru, Виктор Евтухов родился в 1968 году в Ленинграде. После окончания средней школы служил в Вооруженных силах. В 1993 году закончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "экономическая кибернетика". Во время учебы в институте был президентом локального комитета Всемирной ассоциации студентов-экономистов AIESEC. С 1993-го по 1998 годы работал экономистом. В 2002 году закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 2004 году – магистратуру факультета международных отношений СПбГУ. Кандидат экономических наук. С 1998 года являлся депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Возглавлял Комитет по законодательству. За время работы в Законодательном Собрании подготовил (лично и в соавторстве) более ста законопроектов. Являлся членом фракции "Единая Россия". С 2009 года был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Правительства Санкт-Петербурга. 16 февраля 2011 года Президент назначил Виктора Евтухова заместителем министра юстиции РФ. Женат, воспитывает двух дочерей.