ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 17:58

ФАС МО подтвердил право конкурентов Михалкова на сбор "налога на болванки"

ФАС МО подтвердил право конкурентов Михалкова на сбор "налога на болванки"
Михалков может лишиться права собирать "налог на болванки" Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня подтвердил действительность приказов Росохранкультуры об аккредитации Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для сбора отчислений в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, сообщает РИА Новости.

Суд удовлетворил кассационную жалобу ВОИС и Росохранкультуры на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отменив судебный акт апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции — Арбитражного суда города Москвы.

АСГМ в сентябре 2010 года отклонил заявление Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ) о признании недействительными этих приказов Росохранкультуры. Однако апелляционная инстанция в декабре 2010 года отменила решение суда первой инстанции и признала приказы недействительными.

Кроме того, суд обязал Росохранкультуру провести повторно госаккредитацию на основании документов организаций-претендентов, рассмотренных на заседаниях аккредитационной комиссии в июле и августе 2009 года.

Как сообщалось ранее, в январе 2011 года АСГМ отменил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей (так называемого "налога на болванки"). Суд согласился с доводами конкурента РСП — Российского общества по смежным правам (РОСП), утверждавшего, что конкурс по выбору сборщика был проведен незаконно.

РОСП оспаривало решение аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), в октябре 2010 года признавшей РСП победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса (ГК), регулирующей права авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за воспроизведение их продукта в личных целях.

Истец требовал обязать Росохранкультуру назначить и провести повторную аккредитацию. Единственным соперником РСП на конкурсе, состоявшемся в прошлом сентябре, было само РОСП.

Сегодня, по данным СМИ, ВОИС заключает договоры с вещательными организациями, развлекательными центрами, гостиницами, ресторанами, магазинами и другими пользователями. Сборы ВОИС только в 2009 году составили 550 млн руб. (данных по 2010 г. еще нет). Что касается РСП, по оценкам экспертов, речь может идти о 3 млрд руб. в год. Обе организации сейчас защищают в суде право на сбор авторских отчислений.