ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 13:19

Подозреваемый в убийстве экс-звезды "Дома-2" мстил за изнасилование девушки - источник в СКР

Подозреваемый в убийстве экс-звезды "Дома-2" мстил за изнасилование девушки - источник в СКР

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве бывшего участника телепроекта "Дом 2" Андрея Кадетова 22-летний инспектор отдела надзорной деятельности по Петроградскому району ГУ МЧС РФ города Юрий Жидков. О подробностях этого громкого дела порталу "Свободная пресса" рассказал представитель СК Петербурга Сергей Капитонов.

Напомним, что по версии следствия, вечером 24 декабря 2010 года у дома по Светлановскому проспекту подозреваемый напал на потерпевшего и нанес  ему более 10 ударов ножом, после чего скрылся с места происшествия. Кадетов от полученных ранений скончался в автомобиле "скорой помощи".

По словам следователя, сейчас выясняется, планировал ли Жидков убийство или это произошло случайно. При этом, отвечая на вопрос, сознался ли в убийстве подозреваемый, следователь сказал, что "Жидков показаний не дает".

На вопрос "проходит ли в качестве свидетельницы девушка, которая спровоцировала убийство", следователь заявил дословно следующее: "Кто вам сказал, что она спровоцировала?", подчеркнув, что "подозреваемый один".

Капитонов отказался комментировать вопрос о реальности того, что девушка подавала, а потом забирала свое заявление из милиции об изнасиловании.

Представитель Следственного комитета сообщил, что у него "нет информации" по поводу возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которые якобы хотели "решить вопрос" и замять дело об изнасиловании с помощью финансов.

Комментируя тот факт, что на СКР сообщило об успешном раскрытии дела об убийстве Кадетова, следователь отметил, что "задержан подозреваемый, обвинение ему еще не предъявлено. Да, задержан, да, подозревается. По нашим данным, он совершил убийство из-за того, что полагал, будто бы Кадетов изнасиловал его девушку. Это пока все. Дальше проводится расследование".

Следователь не стал отвечать на вопрос, что "девушка сама села ночью к молодым людям в машину, и якобы с ее согласия были совершены дальнейшие действия на даче у Кадетова", заметив, что "все обстоятельства еще будут выясняться".

В заключение представитель Следственного комитета высказал мнение, что процесс по данному делу будет открытым, заметив, однако, что "все решит судья – в зависимости от того, какие обстоятельства откроются".